Донецк, 29.07.2025, 16:48

Развод с несовершеннолетней. Какие проблемы могут быть?

Вопрос №24700296 из г. Донецк
опубликован 29.07.2025, 16:48
18.12.2024 году я (20.07.2006) заключил брак с девушкой (01.10.2008) по причине ее беременности. Примерно в начале октября у нее не пошли месячные. Оказалось что она беременна и пошла делать аборт. В роддоме она сделала аборт но так как высчитали что ей на момент зачатия не было 16 отправили дело в полицию. Оттуда в ск и т.д. Мы поженились, вторым заседанием меня освободили от наказания по статья 134 часть 1 20.02.2025. Мы вели совместный быт, жили вместе. Примерно в начале лета этого года у нас резко прекратились отношения и она на лето уехала в другой город. Я решил подать на развод, подал заявление в суд 09.07.2025. Чуть позже мне позвонили и назначили прием у судьи 29.07.2025. На приеме судья интересовался тем что она несовершеннолетняя хоть и эмансипированный подросток, интересовался делом хотя как оно может быть связано? Спрашивал о вводных дела и выглядел очень озадаченным. Я у него спросил какие могут быть проблемы, он сказал что если что свяжется со мной. На 02.09.2025 назначил заседание которым разведет нас и взял расписку о том что я могу не присутствовать на заседании. Какие могут быть для меня проблемы в этом деле? Чего стоит вообще ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких проблем для расторжения брака, по изложенному, с точки зрения закона в Вашем случае не усматривается. Во всех случаях, вне зависимости от возраста супругов, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (пункт 1 статьи 22 Семейного кодекса РФ). Тут максимум вариантов для осложнений - желание ответчика (супруги) сохранить отношения и семью, в связи с чем судья будет вправе предоставить срок для примирения - до трёх месяцев (пункт 2 статьи 22 СК РФ); если и по истечении указанного срока примирения не будет достигнуто - брак будет расторгнут, ибо насильно мил не будешь. Ваше прежнее уголовное дело по статье 134 части 1 УК РФ уже никакого отношения к данной конкретной ситуации не имеет. Такие дела.

29.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Брак был зарегистрирован 18.12.2024. В октябре 2024 года меня уже вызывали в полицию. Где-то через месяц в ск. Т.е после возбуждения дела. Но судье я сказал что быт совместный мы вели и у нас была любовь. А еще мы заключили брак на основании беременности но сделали аборт. Супруга не собирается являться в суд т.к в другом городе.

29.07.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном Вашем случае при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, проблем не будет (ст.21 СК РФ).

В этой связи развод с несовершеннолетней возможен в обычном порядке, в том числе судебном (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

29.07.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брак был зарегистрирован 18.12.2024. В октябре 2024 года меня уже вызывали в полицию. Где-то через месяц в ск. Т.е после возбуждения дела. Но судье я сказал что быт совместный мы вели и у нас была любовь. А еще мы заключили брак на основании беременности но сделали аборт. Супруга не собирается являться в суд т.к в другом городе.

29.07.2025, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брак был зарегистрирован 18.12.2024. В октябре 2024 года меня уже вызывали в полицию. Где-то через месяц в ск. Т.е после возбуждения дела. Но судье я сказал что быт совместный мы вели и у нас была любовь. А еще мы заключили брак на основании беременности но сделали аборт. Супруга не собирается являться в суд т.к в другом городе.

29.07.2025, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Звучит пугающе… но что будет на практике? Если судья взял расписку о заочном заседании и сказал что разведет нас одним заседанием, будут ли поднимать вопрос об уголовном деле?

29.07.2025, 17:59

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным (статья 234 ГПК РФ). Поэтому всё будет по сути в обычном порядке, разве что без участия сторон. Но заочный порядок вовсе не означает интереса судьи к материалам уголовного дела - тем более, что оно не имеет никакого отношения к предмету Вашего спора (расторжению брака), поэтому не станет судья интересоваться этими обстоятельствами, а тем более инициировать новое разбирательство - поверьте, нагрузки у судей и так хватает, чтобы заниматься такими вопросами, тем более при наличии вступившего в законную силу судебного акта об освобождении Вас от наказания. Такие дела.

29.07.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

В вашем случае потенциальные проблемы могут возникнуть из-за того, что жена при заключении брака была несовершеннолетней (14 лет), и дело было передано в Следственный комитет из-за аборта с учётом возраста на момент зачатия (меньше 16 лет). Судья уже освободил вас от наказания по статье 134 часть 1, что, вероятно, связано с этим делом.

Что касается развода, российское семейное законодательство запрещает мужу подавать на развод, если жена беременна, и в течение года после рождения ребенка без её согласия. Однако разглядим важные моменты для вас:

Если ребёнок родился и прошло больше года с момента его рождения, запрет снимается.

Если жена несовершеннолетняя, но эмансипирована (имеет право на самостоятельные действия с 16 лет), это может повлиять на процесс, но права на развод остаются обычными.

Суд может поинтересоваться обстоятельствами вашей семейной жизни и делом об аборте, чтобы понять, есть ли основания для развода и нет ли нарушений с вашей стороны.

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, развод проще оформить через ЗАГС, в противном случае — через суд.

29.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Брак был зарегистрирован 18.12.2024. В октябре 2024 года меня уже вызывали в полицию. Где-то через месяц в ск. Т.е после возбуждения дела. Но судье я сказал что быт совместный мы вели и у нас была любовь. А еще мы заключили брак на основании беременности но сделали аборт. Супруга не собирается являться в суд т.к в другом городе поэтому я решил разводиться через суд.

29.07.2025, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брак был зарегистрирован 18.12.2024. В октябре 2024 года меня уже вызывали в полицию. Где-то через месяц в ск. Т.е после возбуждения дела. Но судье я сказал что быт совместный мы вели и у нас была любовь. А еще мы заключили брак на основании беременности но сделали аборт. Супруга не собирается являться в суд т.к в другом городе.

29.07.2025, 17:38

Судья, вероятно, интересовался уголовным делом, поскольку оно может иметь отношение к вашему браку, особенно учитывая, что брак был заключен по причине беременности вашей супруги, которая на момент зачатия была несовершеннолетней. Хотя вы были освобождены от наказания по статье 134 УК РФ, сам факт такого дела мог быть учтен судьей при рассмотрении вопроса о расторжении брака, особенно если бы возникли вопросы, связанные с правами несовершеннолетней супруги. Однако, поскольку вы уже получили освобождение от наказания, прямого влияния на процесс развода это, скорее всего, не окажет.

Исходя из того, что вам назначено заседание для развода и взята расписка о возможности вашего неучастия, можно ожидать, что суд удовлетворит ваше заявление о расторжении брака. Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу через месяц после его принятия, если оно не будет обжаловано. После вступления решения в законную силу вы сможете получить свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС.

29.07.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Проблемы, которые могут возникнуть:

1. Если решение будет вынесено без присутствия ответчика, то решение будет заочным. Его легко отменить в порядке ст 237 ГПК РФ.

2. Ответчик может заявить о своей беременности. Тогда суд отменит регюшение по апелляционной жалобе. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст 17 СК РФ).

29.07.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Проблем пока не видно - ст. 21, ст. 22 СК РФ никто не отменял. Следком вряд ли вновь заинтересуется Вами.. Ожидайте решения суда о расторжении брака.

29.07.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Суд конечно может провести проверку, но в целом проблем при разводе быть не должно.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Привлечение по ст. 134 УК РФ и освобождение от наказания на развод никак не влияет.

Дается срок на примирение.

- см. ст. 21 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

29.07.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Известят Вашу супругу, выслушают ее мнение. Вынесут решение. .

На будущее - держитесь подальше от девочек школьного возраста.

29.07.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Вас освободили от наказания по статье 134 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного частью 1 этой статьи, по которому лицо, впервые совершившее преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Все обвинения сняты.

Затем вы развелись после аборта.

Жена уехала в другой город, указывая, что не желает с вами жить дальше.

Препятствия для развода никаких нет. Это обычных развод супругов.

Решение суда о разводе узнаете на заседании.

Удачи вам. Спрашивайте у девушек о возрасте и больше не попадайтесь на такие грабли.

29.07.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите пожалуйста как расторжение брака может быть связано с уголовным делом? Моя супруга сделала аборт - у нас детей и совместно нажитого имущества нету.

29.07.2025, 18:38

Никакого отношений ни уголовное дело, ни аборт, ни отсутствие детей и совместно нажитого имущества к расторжению брака не имеет и иметь не может. Предмет иска, доводы и доказательства определяются только истцом, в данном случае - только Вами. У Вас с супругой конкретный спор - о расторжении брака; он будет просто рассмотрен с учётом Ваших доводов, брак будет расторгнут решением (заочным - если никто не явится в суд, т.к. Вы упоминали о том, что судья уже отобрал у Вас заявление о согласии на заочное рассмотрение дела), и разница между заочным решением и обычным решением только в том, что ответчик будет вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения; а также будет вправе обжаловать такое решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (статья 237 ГПК РФ). Такие дела.

29.07.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Николай!

На основании предоставленных данных, процедура расторжения брака регулируется ст.22 СК РФ, которая предусматривает возможность развода через суд при отсутствии согласия одного из супругов. Поскольку Ваша супруга несовершеннолетняя, но эмансипирована в связи с заключением брака, это не является препятствием для развода.

-----------

Уголовное дело – освобождение от наказания по ст. 134 ч. 1 УК РФ вступило в силу 20.02.2025, что исключает его пересмотр в рамках бракоразводного процесса. Суд не вправе пересматривать уголовное дело, если оно уже "закрыто"

-----------

Эмансипация супруги – несмотря на ее несовершеннолетие, брак наделил ее полной дееспособностью , потому возрастных ограничений для развода не возникает.

Отсутствие супруги – если она не явится в суд, развод может быть проведен в ее отсутствие, особенно при наличии "расписки" о Вашем праве не присутствовать (ст. 167 ГПК РФ)..

______

С уважением!

29.07.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Смотрите, статья 134 УК РФ наказует принуждение к аборту. Вы упомянули, что второго заседания вас освободили от наказания (20.02.2025). Это значит, что уголовное дело закрыто и обвинений против вас нет. Согласно статье 24 УПК РФ, лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, не считается виновным.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, статья 26, эмансипация даёт несовершеннолетнему право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и заключать сделки, а согласно статье 27 Семейного кодекса, брак может быть заключён с 16 лет с согласия родителей и органов опеки, либо ранее с разрешения суда. Поскольку брак заключён, суд будет рассматривать заявление о разводе по общим правилам семейного права (статьи 21–23 СК РФ).

уд внимательно проверит обстоятельства брака и развода с участием несовершеннолетнего. В случае споров о разделе имущества, алиментах или правах ребенка (если он есть), суд рассмотрит эти вопросы отдельно. Возможно, суд может отклонить развод, если несовершеннолетний супруг возражает и есть определённые причины для сохранения брака, но обычно в простом случае развод происходит. Ваша расписка о том, что вы не обязаны присутствовать на заседании, обычно означает, что суд может развестись без вашего личного участия. Больших проблем, связанных с уголовным делом, уже быть не должно, так как дело закрыто.

С уважением.

30.07.2025, 00:45
Оценка автора вопроса: