Чайковский, 29.07.2025, 17:21

Отмена купли-продажи

Вопрос №24700325 из г. Пермь
опубликован 29.07.2025, 17:21
Брат покупал квартиру за 600 тыс. выплатил 300 тыс и умер. У него осталось 2 несовершеннолетних детей,2 взрослых и мать. Сожительница, без опеки, заплатила 300 тыс и зарегестрировала ЕГРН по 1\3,на себя и детей. Она пошла в опеку, опека с детских счетов выплатила по 150 тыс с каждого ребенка. Я счиьтаю это неправомерно, т.к она долна была с разрешения опеки снять по 150 тыс и оформить на детей по 1\2,т.к в таком случае старшие дети и мать отказываются от 300 тыс которые были авпоачены братом прежде за квартиру. В опеке ей предложили отказаться от 1\3 в пользу детей, она документы не пе 6 ределывает. Мои дейчтсвия сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в данной ситуации ничего не можете предпринять. Вы не являетесь наследником либо законным представителем наследников, поэтому не можете влиять на судьбу квартиры брата. В вашем вопросе заметны неточности. Сожительница, если она одновременно мать несовершеннолетних детей брата действительно могла оформить права наследства в пользу детей, каждому из них принадлежала бы 1/5 доля квартиры. Такая же доля перешла бы и в долге, то есть каждый из наследников должен был бы уплатить продавцу квартиры по 60 000 рублей. Каким образом сожительница зарегистрировала на себя 1/3 долю квартиры и по 1/3 доле на детей неясно. Разве что брат оставил завещание в их пользу. Для оценки предложенной ситуации безусловно необходимо изучать документы и иметь более полную и достоверную информацию.

29.07.2025, 17:35

Здравствуйте! Нужно с документами ознакомиться

29.07.2025, 17:23

Здравствуйте Татьяна Юрьевна

О признании договора купли продажи недействительной сделкой или отмене договора нужно обращаться в суд наследникам

Все обстоятельства необходимо изучать . На каком основании была проведена сделка ? И т.д

29.07.2025, 17:28

договор купли-продажи и чеки кассовые от предприятия о получении средств.

29.07.2025, 17:30

Татьяна Юрьевна

Сколько бы вы не объясняли , поверьте без изучения всех документов и обстоятельств невозможно помочь

29.07.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

хотела уточнить ,есть какой то срок по отмене сделки,мне кажется она тянет время

29.07.2025, 17:32

3 года срок исковой давности

Возможно применения и 10 летнего срока при ничтожной сделке

И 1 год при оспоримой сделке

Это возможно понять только при анализе дела

29.07.2025, 17:33

Я была доверенным лицом брата(он был н7а СВО) и теперь матери

29.07.2025, 17:38

Информации в вопросе недостаточно - в любом случае для аргументированного ответа - что возможно сделать , если сожительница не переделывает документы

29.07.2025, 17:48

Нужно с документами ознакомиться

29.07.2025, 18:06

Нет оснований для отмены договора купли-продажи.

Могут лишь быть основания для перераспределения долей. Но из вопроса не понятно ничего.

29.07.2025, 19:03

Нужно с документами ознакомиться

30.07.2025, 04:15

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:41