Симферополь, 30.07.2025, 00:27

Второй наследник не хочет давать разрешения и согласия на любые процедуры.

Вопрос №24700706 из г. Симферополь
опубликован 30.07.2025, 00:27
Добрый вечер! Не могу разобраться в ситуации. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию площадь дома 52 кв.м., а в сведениях егрн и бти - 59 кв.м. была произведена планировка без документов. По наследству 2/3 доли досталось мне. Второй наследник не хочет давать разрешения и согласия на любые процедуры. Росреестр отказал в регистрации на основании, что не представлены правоустанавливающие документы на площадь 59 кв.м. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос? Зарегистрировать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу долю 2/3 от фактической площади дома 59 кв.м. (ст. 218, 222 ГК РФ), так как второй наследник не даёт согласие — после положительного решения суда вы сможете зарегистрировать свою долю в Росреестре

30.07.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

А до суда не нужно получать разрешения на перепланировку и прочие документы? В суде ведь спросят, откуда площадь такая и чем подтверждается. Может проще снести то, что построили?

30.07.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия Росреестра обжаловать.

Но здесь проблема в том, что в свид-ве о праве на наследство неверно указана общая площадь.

Теперь в порядке ст. 264 ГПК РФ решать вопрос.

30.07.2025, 00:50

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

30.07.2025, 00:51

Марина,

Имеет место ошибка, допущенная нотариусом в части указания площади дома. Вы к нотариусу обращались с заявлением об исправлении ошибки? Нужно получить письменный отказ от нотариуса, затем обращаться в суд .

Статья 45.1. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.

Посмотрите судебное решение, поможет Вам разобраться: sudact.ru

30.07.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:03

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу долю 2/3 от фактической площади дома 59 кв.м.

30.07.2025, 06:55

Обратиться к нотариусу о внесении изменений в свидетельство. Он же должен был выдать его на основании сведений из ЕГРН, которые были к дате смерти собственника.

Указание в ЗАвещании 52 кв.м. никакого значения не имеет. Вам же завещано конкретное имущество, а не кв. метры...

30.07.2025, 11:08

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

30.07.2025, 16:12

Здравствуйте. Уточните информацию. Площадь дома была увеличена при жизни наследодателя или после его смерти?

31.07.2025, 07:28

Площадь увеличена быда при жизни.

01.08.2025, 09:07

Здравствуйте. Значит на день смерти наследодателя, то есть на день открытия наследства, в состав наследства вошёл объект в самовольно реконструированном виде. Если право собственности именно на такой объект - в реконструированном виде за наследодателем НЕ было зарегистрировано, то и нотариус НЕ имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство на реконструированный объект.

За умершим право собственности признано быть НЕ может.

Вместе с тем Вы имеете право обратиться в суд с иском о включении в состав наследства объекта недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде и признании за Вами права собственности на долю в нём в порядке наследования.

01.08.2025, 10:42
Оценка автора вопроса: