Второй наследник не хочет давать разрешения и согласия на любые процедуры.

Добрый вечер! Не могу разобраться в ситуации. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию площадь дома 52 кв.м., а в сведениях егрн и бти - 59 кв.м. была произведена планировка без документов. По наследству 2/3 доли досталось мне. Второй наследник не хочет давать разрешения и согласия на любые процедуры. Росреестр отказал в регистрации на основании, что не представлены правоустанавливающие документы на площадь 59 кв.м. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос? Зарегистрировать свою долю.
Лучший ответ

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу долю 2/3 от фактической площади дома 59 кв.м. (ст. 218, 222 ГК РФ), так как второй наследник не даёт согласие — после положительного решения суда вы сможете зарегистрировать свою долю в Росреестре

А до суда не нужно получать разрешения на перепланировку и прочие документы? В суде ведь спросят, откуда площадь такая и чем подтверждается. Может проще снести то, что построили?

Действия Росреестра обжаловать.

Но здесь проблема в том, что в свид-ве о праве на наследство неверно указана общая площадь.

Теперь в порядке ст. 264 ГПК РФ решать вопрос.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.