Москва, 30.07.2025, 10:22

Заставить суд исключить из электр. Текста решения врачебную тайну

Вопрос №24700950 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 10:22
Здравствуйте. В какой суд по подсудности подавать иск на бездействие районного суда как органа власти? Это вообще возможно? Суд незаконно разместил на портале судов решение, содержащее врачебную тайну (решение было по моему иску, из текста решения не удалена инфа о состоянии моего здоровья). На моё письмо в суд с просьбой убрать из эл.текста решения эти сведения, за подписью председателя прислали письменный отказ в удалении инфы. Кроме как в судебном порядке заставить их удалить инфу из решения теперь получается нельзя. И вот как подать иск в суд на незаконные действия районного суда (или его председателя)? Пожалуюсь конечно сначала в Мосгорсуд, а если и там откажут (что скорее всего)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение в части ФИО обезличено? Попробуйте написать в Управление судебного департамента в г. Москве.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что ФИО в решении указано! Отказ мне пришел за подписью председателя суда. Он же не подчиняется судебному департаменту? И по размещению судебных актов как я поняла это тоже не Судебный департамент, а этим занимаются секретари непосредственно судах

30.07.2025, 11:35

В целом за деятельностью суда надзирает УСД.

Некоторые функции Судебного департамента:

организационно обеспечивает деятельность федеральных судов, органов и учреждений Судебного департамента, а также Всероссийского съезда судей и образуемых им органов судейского сообщества;

управляет органами и учреждениями Судебного департамента;

разрабатывает по вопросам своего ведения проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов;

разрабатывает и представляет в Правительство Российской Федерации согласованные с Советом судей Российской Федерации предложения о финансировании федеральных судов, мировых судей и органов судейского сообщества;

изучает организацию деятельности судов и разрабатывает предложения о её совершенствовании;

вносит в Верховный Суд Российской Федерации предложения о создании либо об упразднении судов;

определяет потребность судов в кадрах, обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на должности судей;

организует делопроизводство и работу архивов судов, ведёт судебную статистику;

рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции;

принимает меры по материально-техническому и иному обеспечению деятельности органов и учреждений Судебного департамента, организует проведение научных исследований в области судебной деятельности и финансирует их;

организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений судов, органов и учреждений Судебного департамента.

30.07.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Это Ваши фантазии - на суд не подадите в суд.

Или обжалование судебных актов или обращения с жалобой в ККС.

30.07.2025, 10:23

Отказ правомерен. Никто из карточки дела не понимает, именно вы подали иск или другой человек с таким же ФИО.

30.07.2025, 10:24

Согласно части 6 статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, эти положения исключаются из текстов судебных актов.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Вместе с тем, если содержащиеся в судебном акте сведения о Вашем здоровье получены в ходе разбирательства в открытом судебном заседании из Ваших личных объяснений, это не будет считаться нарушением врачебной тайны. Указанное подтверждается в апелляционном определении Московского городского суда от 18.01.2023 по делу N 33-670/2023. При этом, напоминаем, что все споры индивидуальны. Для более предоставления более полной полной консультации необходимо ознакомиться со всеми документами.

30.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Там инфа частично из мои показаний в суде, а частично из мед. документации ответчика

30.07.2025, 11:40

Ни кто ее не удалит, там ФИО есть?

30.07.2025, 10:53

Да, есть фио. И место событий указано, поэтому понять, что это именно я очень просто. Тем более у меня имя довольно редкое

30.07.2025, 11:37

в Управление судебного департамента

30.07.2025, 17:15