В обоих случаях сделки зарегистрированы.
Право собственности возникает с момента гос.регистрации. Поэтому налог платить с момента регистрации (если речь идет о налоге на имущество)
Если участники сделки являются близкими родственниками, то платить налог не придется
Договор отменялся от 2023 г нужно ли было заверять у нотариуса для регистрации?
Право собственности возникает с момента гос.регистрации
Договор от2023г а регистрация в 2025 г считается нарушением так как при отмене договора дарения квартира ушла из наследственной массы ,задним числом можно сказать
В 2025 году налог на дарение квартиры зависит от её стоимости и степени родства. Если квартира подарена близким родственником (родителями, детьми, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами), то налог не платится.