Можно ли отменить решение суда без пошлины

Налоговая подала административное исковое заявление о взыскании якобы задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2023 год и пени в связи с неуплатой налога. При этом Налог на имущество физических лиц был выставлен на " Госуслугах" сразу за 3 года-то есть за 2023 год 1011, за 2022 год 860 рублей и за 2021 год 760 рублей. Все эти налоги были сразу оплачены.. В моем личном кабинете налогоплательщика все начисления начинаются с 01.01.2023 года со стартового сальдо по налогу (налог на имущество) с суммы 1596 рублей. Из чего состоит эта сумма мне неизвестно, так как ни одного налогового уведомления не приходило. Но именно эту сумму налоговая инспекция пытается вытрясти через суд, при этом пишут, что сумма в 1596 рублей образовалась при неоплате налога на имущество именно за 2023 год, якобы на сайте налогоплательщика было выставлено требование 09.07.2023 об уплате 1596 рублей налога и 134 рубля пени. Налог на имущество за 2018, 2019 и 2020 год погашены вовремя. В собственности у меня только один объект недвижимости, о чем написано и в исковом заявлении. То есть откуда взялась задолженность по налогам-непонятно. Кроме того в исковом заявлении заявлены суммы на взыскание - 760 рублей-налог на имущество за 2023 год и пени, про государственную пошлину не было ни слова. К тому из заявленных в приложении 13 документов было приложено только 2. 04.06.2025 года районным судом вынесено решение-взыскать с меня налог, пени и государственную пошлину в размере 4000 рублей. При этом определение о принятии иска было получено моей женой по доверенности только 03.06.2025, так как я был в командировке и вернулся только 12.06.2025 года. В определении было время для предоставления по иску возражений и доказательств до 27.05.2025 года. Как я могу в этом случае отменить решение суда?
Лучший ответ

Подайте апелляцию, ссылаясь на нарушение сроков извещения и отсутствие задолженности. Приложите квитанции об оплате налогов.

Отменить решение суда можно только путем подачи апелляционной жалобы. Госпошлина 3000₽

Здравствуйте Светлана, Подайте заявление об отмене судебного решения, как вынесенного в ваше отсутствие (по ст. 244.10 КАС РФ, если дело рассматривалось в порядке административного судопроизводства).

в течение 7 дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать о решении (п. 1 ст. 244.10 КАС РФ). У вас есть право ссылаться на то, что узнали 12.06.2025 г.

Спасибо!