Срок для вынесения постановления о нарушении ПДД с момента совершения

Вопрос №24701411 из г. Мурманск
опубликован 30.07.2025, 16:04
Добрый день! На автомобиле скорость превышена в пределах от 20 до 40 км/ч. Дата нарушения 12 июля 2025 г., постановление выписано 30 июля 2025 г. Работает ли в этом случае пятнадцатидневный срок в соответствии с КоАП РФ Статья 29.6.? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, этот срок не является пресекательным, то есть его нарушение не влияет на возможность привлечения к ответственности. Превышение скорости от 20 до 40 км/ч - ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Срок привлечения к административной ответственности - 60 календарных дней со дня совершения правонарушения.

30.07.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не работает. На составление протокола и вынесение постановления дается 2 месяца в данном случае.

30.07.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ

Татьяна, не работает. Статья 29.6. КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении. 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

30.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ. Разноображу свои отзыв по сравнению с предыдущим. Ранее пробовали обжаловать подобный штраф на госуслугах. Ясно, что решение местных ГИБДД было не в мою пользу. Но странно, что до приставов пока не может дойти это решение. Вот висит на госуслугах уже 2 года и я наблюдаю когда же свершится правосудие.

Здравствуйте, на вынесение постановления дается два месяца с момента совершения административного правонарушения.

30.07.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении. П.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

У меня в протоколе есть фотофрагмент с фиксацией даты и времени нарушения. То есть эту дату можно считать моментом нарушения и днем получения органом, должностным лицом ... Или я что-то не понимаю?

30.07.2025, 16:21

Исходя из сложившейся практики, к сожалению суды не обращают внимания на данный пятнадцатидневный срок. Так как он не является пресекательным, в отличии от срока давности привлечения к административной ответственности, который составляет 2 месяца.

30.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

спасибо за уточнение

30.07.2025, 16:49

срок давности привлечения к административной ответственности уже давно в месяцах не считают. По данной статье он составляет 60 календарных дней, что не тождественно двум месяцам.

30.07.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:
спасибо, буду знать про 60 дней и про то, что это не рабочие, а календарные 60 дней, .

Действительно, согласно части 1 статьи 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в 15-ти дневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об а/п и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств. Как правило, административные правонарушении, предусмотренные частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, выявляются работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствам. Здесь следует иметь в виду, что составление протоколов об а/п в этих случаях КоАП РФ не предусматривает, а выносится постановление, в котором не указывается дата получения должностным лицом материалов об а/п. Не исключено, что 15-ти дневный срок при рассмотрении материала был соблюден. Но это не самое главное. Дело в том, что срок давности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ составляет 60 дней со дня совершения а/п (статья 4.5 КоАП РФ). Исходя из позиции ВС РФ, в случае, если постановление вынесено в пределах срока давности, то оснований для его отмены на том основании, что был превышен срок рассмотрения дела, предусмотренный частью 1 статьи 29.6 КоАП РФ, нет. Такое нарушение ВС РФ не считает существенным, что могло бы повлечь отмену постановления. Если Вы планируете обжаловать постановление, рекомендуется найти другие доводы. Жалоба на постановление может быть подана вышестоящему должностному лицу или в суд в течении 10 дней со дня получения или вручения Вам копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Госпошлина по делам об административных правонарушениях не предусмотрена.

30.07.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за исчерпывающий ответ. "Овчина выделки не стоит" - оплачу то, что мною было нарушено.

30.07.2025, 16:47

да так ие сть

31.07.2025, 02:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

не работает

31.07.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:
спасибо