Что будет продавцу продавшему пиво на 3 минуты раньше установленного времени
Административная ответствтенность.
Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административная ответственность по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Возможные санкции: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой
Ответственность за нарушение запрета предусмотрена ч. 3 статьи 14.16 КоАП РФ. В зависимости от того, кто нарушил правила, ответственность и сумма штрафов меняется:
Для должностных лиц — штраф 20–40 тыс. руб..
Для юридических лиц — штраф 100–300 тыс. руб.
Помимо выплаты штрафа, контролирующие органы также могут изъять весь алкоголь, который находился в магазине. Причём забрать могут не только спиртное, которое размещено на витрине, но и то, что находится на складе магазина.
Российские регионы могут устанавливать собственные запреты на продажу алкоголя. В каждом субъекте действуют свои правила, которые регламентируются местными документами.
Влечет привлечение продавца к административной ответственности.
Можно-ли в своё оправдание сказать что был сбой времени на кассе?
Административная ответствтенность.