Что по новым законам считается поиском экстремистских материалов в интернете

Что по новым законам считается поиском экстремистских материалов в интернете. На сегодняшний день вокруг этой темы огромное количество откровенной чуши. В интернете несколько юристов уже договорились до того, что, оказывается, нельзя искать даже списки экстремистских материалов. Что скачивание pdf файла со списком экстремистских материалов с сайта Роскомнадзора, или Минюста будет считаться поиском экстремистских материалов. Прошу дать пояснение, это так, или нет. Прошу также дать разъяснения, что будет считаться поиском экстремистских материалов, и будет ли это только прямое введение название запрещённого материала в поисковик, или начнут иметь даже за то, что случайно нарвался. Допустим, в поисковик ввёл книги о различии этносов Ближнего Востока, а оно тебе выдало антисемитскую литературу, или, например, искал литературу о классовой борьбе рабочего класса начала ХХ века, а поиск интернета тебе выдал известного автора, "Моя борьба", и ты, не разобравшись в ситуации, ещё сдуру и открыл ссылку. А ещё огромное количество подобных ссылок бывает с автозагрузкой. Виноват ты в этом случае, или нет?
Лучший ответ

Искать списки экстремистских материалов на официальных сайтах (Минюст, Роскомнадзор) можно совершенно законно — ответственность наступает только за распространение и хранение таких материалов с целью распространения (ст. 13.15 КоАП РФ, ст. 20.29 УК РФ), а случайное попадание на запрещённый контент при обычном поиске не является нарушением закона.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!