Сочи, 30.07.2025, 18:48

Имею ли я право на компенсацию денежных расходов на проезд к месту лечения и обратно?

Вопрос №24701629 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2025, 18:48
Здравствуйте! Я, пенсионер МВД, лечился в реабилитационном отделении МСЧ МВД РФ, а не в санатории. Имею ли я право на компенсацию денежных расходов на проезд к месту лечения и обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на получение такой компенсации.

31.07.2025, 03:14
Оценка автора вопроса:

Имеете право на компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно.

30.07.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Имеете право на получение такой компенсации.

Обращаться в специализированный отдел при УВД МВД РФ.

30.07.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Владимир,согласно письму Договорно-правового департамента МВД России от 22.12.2020 №25/47571 право на получение денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортные организации МВД России, у пенсионеров органов внутренних дел возникает только при посещении ими санаторно-курортных организаций, в связи с чем основания для выплаты денежной компенсации, связанной с оплатой проезда в центры реабилитации (центры восстановительной медицины и реабилитации) медико-санитарных частей МВД России по субъектам Российской Федерации, не имеется.

Таким образом,проезд пенсионеров МВД к месту лечения в ЦВиМР МСЧ МВД РФ и обратно,не оплачивается.

Желаю Вам удачи!

30.07.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Пользователь,поставивший мне минус (или дизлайк,как правильно-не знаю):мне известно данное письмо как пенсионеру МВД,неоднократно бывавшей в ЦВМир МСЧ МВД РФ.

И я не имею права вводить людей в заблуждение!

Желаю Вам удачи!

01.08.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Уважаемая коллега!

Я благодарю Вас за ответ.

Пытаюсь понять в чем различие ЛЕЧЕНИЯ в системе МВД РФ - в санатории и реабилитационном центре.

Система одна, бюджет один, оказываемая услуга аналогична. Но в одном случае есть льгота по компенсации затрат на проезд к месту ЛЕЧЕНИЯ, а в другом нет.

Это из-за формулировки "санаторное" ЛЕЧЕНИЕ ... по формальному признаку или есть юридические отличия по подчинённости или по источникам финансирования?

Спасибо!

02.08.2025, 10:57

Уважаемый Владимир,согласно п.10 ст.11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."

В соответствии с п.5 приказа Минздрава от 05.05.2016 г. № 279Н

"Санаторно-курортное лечение осуществляется в санаторно-курортных организациях :

(п.п.1.17,1.19 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 сентября 2013 г., регистрационный N 29950)

санаториях;

санаториях для детей, в том числе, для детей с родителями;

санаториях-профилакториях;

курортной поликлинике;

грязелечебнице;

бальнеологической лечебнице;

санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия".

Из данных документов видно,что в числе санаторно-курортных организаций центры реабилитации (ЦВМиРы) не значатся.

Таким образом,поскольку ЦВМир не является санаторно-курортной организацией,компенсация расходов на проезд в эти организации пенсионерам МВД РФ не осуществляется.

А дизлайк моему моему мотивированному ответу кто же поставил?

Я подумала,что Вы.

Значит,не Вы,а кто-то из "правильно" отвечавших Вам юристов...

Желаю Вам удачи!

02.08.2025, 13:20

Уважаемые юристы,мое первое предположение о том ,кто поставил дизлайк моему мотивированному ответу,подтвердилось,поэтому приношу извинения за мои необоснованные подозрения!

Желаю Вам удачи!

02.08.2025, 18:33

да вы впарве

31.07.2025, 02:09