Нижний Новгород, 30.07.2025, 19:13

Здравствуйте мне нанесли моральный ущерб что делать?)

Вопрос №24701661 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2025, 19:13
Здравствуйте мне нанесли моральный ущерб что делать?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Если, в вашем случае, компенсация морального вреда допускается законодательством РФ, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

30.07.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

131-132 ГПК РФ -иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

30.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

30.07.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Вы можете мне помочь все написать и выиграть суд

30.07.2025, 19:18

можем. пишите в вотсап 8909 297 0008

илии посмотрите мою группу vk.com/shemyakin52

30.07.2025, 21:46

Здравствуйте!

Если законом предусмотрено взыскание морального вреда за то что с Вами случилось, то можно его взыскать через суд.

Можете более подробно расписать что стало причиной ваших страданий

30.07.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Он занимал деньги обманным путем тем самом он нанес вред моему здоровью и тем самым унизил мою честь и достоинство

30.07.2025, 19:28

За это не предусмотрено взыскание морального вреда. Перечисленные деньги Вы можете взыскать в исковом порядке.

30.07.2025, 19:30

Мне нанесли моральный вред он обманным путем брал деньги и отдал только их через страдания меня и моей семьи

30.07.2025, 19:35

Не взыскивается моральный вред по имущественным спорам, кроме споров о защите прав потребителей. Моральный вред взыскивается за нарушение нематериальных благ, например если бы Вас избили, оскорбили, оклеветали публично, то тогда моральный вред взыскать можно было бы.

30.07.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск по правилам ст.ст.131- 132 ГПК РФ

и просите суд взыскать сумму компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

30.07.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суд.

30.07.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

30.07.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Обратиться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.07.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Основной способ взыскания морального вреда – это подача искового заявления в суд.

Подсудность: Иски о компенсации морального вреда, заявленные самостоятельно, подсудны районным судам. Если вред причинен жизни или здоровью, иски могут быть предъявлены по вашему выбору в суд по месту вашего жительства или по месту причинения вреда.

Содержание иска: В исковом заявлении необходимо указать:

Ваши Ф.И.О., дату и место рождения, адрес проживания, идентификаторы (СНИЛС, ИНН, паспортные данные).

Ф.И.О. или наименование ответчика, его адрес, идентификаторы (если известны).

Обстоятельства, при которых вам был причинен моральный вред, с указанием доказательств.

Размер требуемой компенсации морального вреда.

Нормативное обоснование ваших требований (ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ).

Доказательства: Для подтверждения морального вреда могут быть использованы различные документы и доказательства, такие как:

Медицинские документы (листки нетрудоспособности, справки, заключения врачей об ухудшении здоровья).

Рецепты и чеки на приобретение лекарств.

Свидетельские показания.

Аудио- и видеозаписи, распечатки материалов из интернета (скриншоты с указанием адреса и времени).

Объяснения сторон.

Государственная пошлина: По искам о компенсации морального вреда уплачивается государственная пошлина. Однако существуют категории истцов, освобожденные от ее уплаты (например, по искам о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, преступлением, незаконным уголовным преследованием, а также в отношении детей и потребителей).

Досудебный порядок: Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено в претензии. Законодательство не устанавливает строгих требований к форме или содержанию претензии.

Важные моменты:

Размер компенсации: Размер компенсации морального вреда определяется судом индивидуально, исходя из характера и степени причиненных вам физических или нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости.

Вина причинителя вреда: В большинстве случаев компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В иных случаях вина является основанием для возмещения вреда.

Исковая давность: На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность, как правило, не распространяется, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Правовые нормы:

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Компенсация морального вреда".

Статья 150 ГК РФ "Нематериальные блага и их защита".

Статья 1099 ГК РФ "Основания и порядок компенсации морального вреда".

Статья 1100 ГК РФ "Основания для компенсации морального вреда".

Статья 1101 ГК РФ "Способ и размер компенсации морального вреда".

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Содержание искового заявления".

Статья 132 ГПК РФ "Документы, прилагаемые к исковому заявлению".

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) "Моральный вред".

Пункт 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и конституционном суде Российской Федерации".

Пункты 1, 2, 24-36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

30.07.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Если договориться не получилось, можно подать иск в суд. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства пострадавшего.

30.07.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

возражение на иск ст 140 гпк рф

31.07.2025, 02:07
Оценка автора вопроса:

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

31.07.2025, 03:21
Оценка автора вопроса: