Здравствуйте мне нанесли моральный ущерб что делать?)

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Если, в вашем случае, компенсация морального вреда допускается законодательством РФ, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

131-132 ГПК РФ -иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Вы можете мне помочь все написать и выиграть суд

можем. пишите в вотсап 8909 297 0008

илии посмотрите мою группу vk.com/shemyakin52

Здравствуйте!

Если законом предусмотрено взыскание морального вреда за то что с Вами случилось, то можно его взыскать через суд.

Можете более подробно расписать что стало причиной ваших страданий

Он занимал деньги обманным путем тем самом он нанес вред моему здоровью и тем самым унизил мою честь и достоинство

За это не предусмотрено взыскание морального вреда. Перечисленные деньги Вы можете взыскать в исковом порядке.

Мне нанесли моральный вред он обманным путем брал деньги и отдал только их через страдания меня и моей семьи

Не взыскивается моральный вред по имущественным спорам, кроме споров о защите прав потребителей. Моральный вред взыскивается за нарушение нематериальных благ, например если бы Вас избили, оскорбили, оклеветали публично, то тогда моральный вред взыскать можно было бы.

Подавайте иск по правилам ст.ст.131- 132 ГПК РФ

и просите суд взыскать сумму компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Подавайте иск в суд.

В судебном порядке.

Обратиться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый вечер.

Основной способ взыскания морального вреда – это подача искового заявления в суд.

Подсудность: Иски о компенсации морального вреда, заявленные самостоятельно, подсудны районным судам. Если вред причинен жизни или здоровью, иски могут быть предъявлены по вашему выбору в суд по месту вашего жительства или по месту причинения вреда.

Содержание иска: В исковом заявлении необходимо указать:

Ваши Ф.И.О., дату и место рождения, адрес проживания, идентификаторы (СНИЛС, ИНН, паспортные данные).

Ф.И.О. или наименование ответчика, его адрес, идентификаторы (если известны).

Обстоятельства, при которых вам был причинен моральный вред, с указанием доказательств.

Размер требуемой компенсации морального вреда.

Нормативное обоснование ваших требований (ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ).

Доказательства: Для подтверждения морального вреда могут быть использованы различные документы и доказательства, такие как:

Медицинские документы (листки нетрудоспособности, справки, заключения врачей об ухудшении здоровья).

Рецепты и чеки на приобретение лекарств.

Свидетельские показания.

Аудио- и видеозаписи, распечатки материалов из интернета (скриншоты с указанием адреса и времени).

Объяснения сторон.

Государственная пошлина: По искам о компенсации морального вреда уплачивается государственная пошлина. Однако существуют категории истцов, освобожденные от ее уплаты (например, по искам о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, преступлением, незаконным уголовным преследованием, а также в отношении детей и потребителей).

Досудебный порядок: Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено в претензии. Законодательство не устанавливает строгих требований к форме или содержанию претензии.

Важные моменты:

Размер компенсации: Размер компенсации морального вреда определяется судом индивидуально, исходя из характера и степени причиненных вам физических или нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также требований разумности и справедливости.

Вина причинителя вреда: В большинстве случаев компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В иных случаях вина является основанием для возмещения вреда.

Исковая давность: На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность, как правило, не распространяется, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Правовые нормы:

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Компенсация морального вреда".

Статья 150 ГК РФ "Нематериальные блага и их защита".

Статья 1099 ГК РФ "Основания и порядок компенсации морального вреда".

Статья 1100 ГК РФ "Основания для компенсации морального вреда".

Статья 1101 ГК РФ "Способ и размер компенсации морального вреда".

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Содержание искового заявления".

Статья 132 ГПК РФ "Документы, прилагаемые к исковому заявлению".

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) "Моральный вред".

Пункт 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах и конституционном суде Российской Федерации".

Пункты 1, 2, 24-36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

Если договориться не получилось, можно подать иск в суд. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства пострадавшего.