Распределение судебных издержек
Мировое соглашение потому и называется так, что стороны договариваются мирно. Суд только утверждает мировое соглашение. Распределчть между вами расходы суд не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Стороны вправе установить любой порядок распределения судебных расходов, понесённых сторонами по делу, при заключении мирового соглашения.
Однако есть императивная норма о распределении расходов по уплате госпошлины за рассмотрение иска. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, при заключении мирового соглашения госпошлина за рассмотрение иска подлежит возврату истцу:
70% от уплаченной суммы — при заключении соглашения до принятия решения судом первой инстанции;
50% — при заключении соглашения на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции;
30% — при заключении соглашения на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Наташа, так делают. Как договоритесь между собой о распределении судебных расходов, так и будет.
Но я ничего не понимаю в расходах, что к ним относиться.
По поводу судебных расходов есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Документ по объему текста небольшой, понятно изложенный, определяющий какие расходы относятся к судебным расходам.
Суд ни чего решать не будет
Как подпишите так и будет
Да, стороны могут предусмотреть в мировом соглашении порядок распределения судебных издержек, в том числе в процентном соотношении.
Согласно ч. 2 ст. 140 АПК РФ, стороны не ограничены в выборе вариантов распределения. Если такого условия в мировом соглашении нет, то суд разрешает вопрос самостоятельно, исходя из общих принципов отнесения судебных расходов, установленных Арбитражным процессуальным кодексом
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!