LSN Messenger
Клин, 04.04.2024, 20:30

Распределение судебных издержек в иске о сервитуте перед двумя ответчиками - как определить доли каждого должника?

Вопрос №23780251 из г. Клин
опубликован 04.04.2024, 20:30
Распределение суд издержек. Иск об установлении сервитута к двум ответчикам. Сервитут по результатам экспертизы проходит площадью 112 кв метров через участок Ответчика 1 и 600 метров - зона сервитута через участок Ответчика 2. Вопрос: как распределить судебные издержки - 200 000 руб (расходы за экспертизу оплаченные Истцом) В каких долях просить взыскать эту сумму с каждого ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, я бы просил взыскать издержки в солидарном порядке. А суд уже решит, как именно распределить.

Закон четко говорит о солидарной ответственности:

Солидарная ответственность (ст. 322 ГК РФ) состоит в том, что любой из солидарных должников (причинителей) обязан по требованию потерпевшей стороны принять на себя бремя ответственности в том объеме, в каком она возлагается на него потерпевшей стороной (в полном объеме, в части долга).

Желаю вам удачи!

05.04.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пропорционально. 112 и 600 сложить и потом поделить на % Где 712 будет 100%..

04.04.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

В любых долях, но обычно это суд распределяет, сколько платит каждый ответчик.

04.04.2024, 20:39

меня суд спросил в каких долях

04.04.2024, 21:44

1/5 и 4/5

04.04.2024, 21:53

Здравствуйте!

Вы вынуждены были обратиться в суд, при этом размер ПЛОЩАДИ сервитута никак не влияет на размер судебных издержек. Установление сервитита - НЕденежный иск,это исковое требование НЕ подлежит оценке. Поэтому вести речь о пропорциях в распределении бремени Ваших судебных издержек между ДВУМЯ ответчиками сопредельных з/у НЕ имеет смысла. Просите в равных долях, то есть по 100 т.р. с каждого.

04.04.2024, 21:52

Вы так считаете? Но Экспертами-оценщиками посчитана плата за сервитут в год. Cудом будет установлена плата за сервитут в решении

05.04.2024, 00:36

Но Экспертами-оценщиками посчитана плата за сервитут в год. Cудом будет установлена плата за сервитут в решении

Елена, здравствуйте. Коллеги отвечают Вам на основании очень ограниченной предоставленной Вами неполной информации, пытаясь угадать правильный ответ. А Вы потом выдаете по кусочкам новую для юристов информацию.

Гадать в подобных случаях непрофессионально. Велик риск ошибочного вывода при недостаточности информации. Вряд ли Вам такой риск нужен.

Хотя бы полный текст решения требуется (без персональных данных). А в идеале - все материалы дела.

05.04.2024, 00:44

к сожалению, комментарий, на который я ответила этим сообщением, был удален пользователем.

05.04.2024, 09:22

В том виде, как сформулирован вопрос,- ДА! И платить за сервитут будете Вы, ИСТЕЦ, а не ответчики. А что является предметом иска, что посчитали эксперты,и каково будет судебное решение - остается ЗА скобками.

05.04.2024, 03:19

Заявите взыскать с ..

04.04.2024, 22:09