Вопросы по законности спила деревьев
В соответствии со ст.ст. 209 и 261 ГК РФ, собственник вправе при отсутствии установленных иными нормативными правовыми актами
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст.ст. 209 и 261 ГК РФ, собственник вправе при отсутствии установленных иными нормативными правовыми актами, в том числе муниципальными, ограничений осуществить рубку (снос) зеленых насаждений на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке без получения дополнительного разрешения.
Ни в каких
Добрый день.
Я имел в виду, если нет договора в письменном виде, как будут штрафовать исполнителя, спилившего дерево - как гражданское лицо или как должностное лицо?
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, к чему относился Ваш ответ? Что является неправомерным - спил дерева на частной территории или наложение штрафа за это? И как должны оштрафовать спилившего дерево без договора в письменном виде - как гражданское лицо или как должностное лицо?
Ни в каких
Во всех случаях требуется разрешение. Порубочный билет выдается. Про ветки не скажу.