Вопросы по законности спила деревьев

Добрый день. Есть ряд вопросов касаемо спила деревьев: 1. В каких случаях требуется разрешение на спил дерева на частной территории и на территории СНТ? 2. В каком виде должно быть разрешение - в письменном, электронном или достаточно устного согласования с органами местного самоуправления? 3. Если договора на спил между заказчиком и исполнителем не существует, как оштрафуют исполнителя за незаконный спил - как гражданское лицо или должностное лицо? 4. Какие штрафы предусмотрены за отрезку веток без разрешения органов самоуправления?
Лучший ответ

В соответствии со ст.ст. 209 и 261 ГК РФ, собственник вправе при отсутствии установленных иными нормативными правовыми актами

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии со ст.ст. 209 и 261 ГК РФ, собственник вправе при отсутствии установленных иными нормативными правовыми актами, в том числе муниципальными, ограничений осуществить рубку (снос) зеленых насаждений на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке без получения дополнительного разрешения.

Ни в каких

Если нет договора на спил между заказчиком и исполнителем, за незаконную вырубку деревьев предусмотрена ответственность. Она прописана в статье 260 Уголовного Кодекса (УК) РФ и статье 8.28 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) РФ.