Налог с продажи квартиры
Да, пенсионер, как и любой другой гражданин РФ, должен платить НДФЛ при продаже квартиры (ст. 214.10 НК РФ).
nalogia.ru
realty.rbc.ru
Налог составляет 13% от полученного дохода. Однако есть ситуации, когда НДФЛ с продажи жилья платить не нужно:
Если пенсионер владел недвижимостью дольше минимального срока, доход от продажи налогом не облагается (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для жилья таким сроком является 3 года и 5 лет.
Если продаётся единственное жильё, и на момент совершения сделки в собственности нет ещё одной квартиры или продавец продаёт первую в течение 90 дней после покупки второй.
При покупке квартиры в новостройке минимальный срок владения начинается с момента полной оплаты недвижимости, а не с момента оформления права собственности. (цитата - Яндекс - поиск)
Дополню. Налог платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
13 или 15 процентов с разницы продажи между покупкой и реализацией или минус вычет.
Здравствуйте, Елена Александровна
Доход от продажи минус расходы на покупку этой квартиры = налогооблагаемая база. Снизить налог можно также заявив в декларации все вычеты, на которые имеет право продавец
Ст. 217.1 НК РФ - освобождение от налога при владении более 3 лет. Для пенсионеров срок может быть меньше, но уточните условия.
Продать без уплаты НДФЛ можно, если стоимость продажи менее 1 000 000 рублей или если стоимость продажи такая же, как стоимость покупки (доходы минус расходы). Но во втором случае налогооблагаемая база продажи определяется так: 0,7*кадастровую стоимость, если стоимость продажи меньше, чем 0,7*кадастровую стоимость
Нет, если пенсионер продаёт квартиру, которая находилась у него в собственности меньше минимального срока владения, он должен уплатить НДФЛ (ст. 214.10 НК РФ).
Да, пенсионер, как и любой другой гражданин РФ, должен платить НДФЛ при продаже квартиры