Уфа, 31.07.2025, 09:40

Могу ли я расчитывать на военную пенсию если я: обучался очно в вузе без военной кафедры 5 лет

Вопрос №24702149 из г. Уфа
опубликован 31.07.2025, 09:40
Могу ли я расчитывать на военную пенсию если я: обучался очно в вузе без военной кафедры 5 лет, затем отслужил срочную службу 1 год, потом служба в МВД 16 лет, после чего служба по контракту 1 год откуда затем увольняют по состоянию здоровья после ранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации":

Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Так как в ВУЗе, в котором Вы учились, не было цикла или отделения военной подготовки, то время учёбы в выслугу лет включено не будет. Соответственно, у Вас нет 20 лет выслуги и права на пенсию за выслугу лет

31.07.2025, 09:46

Да, имеете право на получение пенсии за выслугу лет. Общий стаж службы составит 18 лет (МВД + контракт), что соответствует требованиям ст. 13 Федерального закона № 4468-1. Период учебы в вузе без военной кафедры не учитывается.

31.07.2025, 09:42

Для назначения пенсии по указанному закону необходима выслуга 20 лет, а не 18

31.07.2025, 09:47

Руслан, вы не имеете право на получение пенсии за выслугу лет, т.к. нет 20 лет выслуги. Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

31.07.2025, 09:48

См. ст.18 Закона 4468-1 от 12.02.1993, согласно которй, в выслугу лет засчитывается период обучения в ВУЗе в соотношении 1 год учебы за 6 мес. службы.

То есть, Вам могут добавить в стаж ещё 2,5 года.

31.07.2025, 11:01

вы не имеете право на получение пенсии за выслугу ле

01.08.2025, 02:13

Учеба 100% не входит в выслугу лет военнослужащих, если вы не офицер и не закончили гражданский ВУЗ с военной кафедрой (см. абзац 1 пункт 2 ППРФ-941).

Возможно последний год военной службы у вас был в льготном исчислении (1 месяц за три) в этом случае надо "тянуть" до увольнения, чтоб выслуга была не менее 20 лет, в этом случае право на пенсию у вас появится (см. ст. 13 (а) Закона 4468-1).

Если 20 лет никак не получается, то надо через МСЭ попробовать оформить инвалидность по ранению, в этом случае можно рассчитывать на военную пенсию по инвалидности (см. ст. 19-27 Закона 4468-1).

01.08.2025, 21:00

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034