Признать сестру не принявшей наследство

Здравствуйте. У мужа умер отец, завещал ему свою квартиру. Муж подал заявление нотариусу, открыто наследственное дело. Но нотариус сказал, что выдаст мужу свидетельство только на 3/4 квартиры, потому что есть ещё сестра 57 лет, которая прописана в квартире по документам, и онапо возрасту, так дочь умершего, имеет право на обязательную долю в наследстве отца. Но по факту эта дочь давно тут не живёт, она живёт на Украине уже лет 17. И квартирой не интересуется. Но и писать отказ не хочет, ей просто плевать. Можно ли через суд признать ее не принявшей наследство, если она наследница по обязательной доле?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Можете по указанным основаниям попробовать решить вопрос в суде.

С уважением.

Да можно и нужно такой иск писать

Есть позитивная практика

Обязательной доли лишить нельзя

Арина, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке

Да вполне возможно такой иск ваши права защитит

Обязательной доли лишить нельзя