Кострома, 31.07.2025, 10:52

Может ли родная сестра умершей подать на него в суд?

Вопрос №24702231 из г. Кострома
опубликован 31.07.2025, 10:52
В нашем МКД умерла женщина. Она была единственный собственник квартиры. В квартире ещё зарегистрирована дочь, которая ни дня в ней не проживала. Через месяц после похорон бывший муж, с которым умершая была в разводе 15 лет и у которого другая семья, приехал и вывез из квартиры бытовую технику и вещи. Подскажите, пожалуйста, имел ли он на это право? Срок вступления в наследство 12 октября. Может ли родная сестра умершей подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в полицию заявить для начала потому что ей же нужно доказать какие вещи были

А бывшая будет доказывать что это имущество они приобрели в браке соответственно часть принадлежит ему

31.07.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это кража. Нужно обращаться в полицию.

31.07.2025, 10:57

По факту кражи имущества с заявлением в полицию обращаться.

31.07.2025, 10:58

Наследником 1 очереди является дочь. Поэтому подать заЯвление о краже имущества может она.

31.07.2025, 10:58

Наследником 1 очереди является дочь и мать

31.07.2025, 11:02

Она может обратиться в суд для защиты своих прав на наследство (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

31.07.2025, 10:59

Наследником 1 очереди является дочь умершей (статья 1142 ГК РФ). Сестра может наследовать, если дочь не примет или откажется от наследства. В этом случае сестра после оформления наследства может написать заявление в полицию о возбуждении в отношении бывшего мужа умершей уголовного дела за кражу по статье 158 УК РФ. Будет проведена проверка. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, сестре можно будет подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ). Если дочь не откажется от наследства, все вопросы по имуществу следует решать ей.

31.07.2025, 11:11

Наследником 1 очереди является ещё мать. Мать уступила официально своё право дочери (сестре умершей).

31.07.2025, 11:16

В этой ситуации сестра умершей может подать заявление в полицию самостоятельно уже сейчас.

31.07.2025, 11:38

Может в полицию заявить

01.08.2025, 02:28