Москва, 31.07.2025, 12:44

Внезапно пришло на email письмо с заявлением о вынесении судебного приказа от Управляющей компании моего дома

Вопрос №24702355 из г. Москва
опубликован 31.07.2025, 12:44
Внезапно пришло на email письмо с заявлением о вынесении судебного приказа от управляющей компании многоквартирного дома, там где я живу, что я якобы должна УК сумма + госпошлину за апрель 2022 года. За все 3 года моего проживания я платила исправно каждый месяц, в платежке не было никакой суммы долга. А еще мне не приходило никаких писем на мою почту в почтовый ящик о том, что такое-то заседание готовится и пройдет тогда то. И вишенка на торте: в этом заявлении от видимо юриста УК указана моя девичья фамилия со старыми паспортными данными. Вопрос такой: а я точно должна УК и государству эту непонятно откуда взявшуюся сумму или я могу проигнорировать это "письмо счастья"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Для начала, обратитесь к мировому судье своего судебного участка и узнайте, действительно ли выносился судебный приказ. Если не выносился - можете игнорировать. Если выносился, надо будет писать заявление о его отмене.

31.07.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Сделала попытку дозвониться до юристов этой УК, но они трубку не берут и затем сбрасывают. Я не понимаю, что мне делать в этой ситуации...

31.07.2025, 12:15

Сходите в УК и выясните, что за долг?

31.07.2025, 12:45

Вам следует дождаться вынесения судебного приказа, а далее его отменить в течение 10 дней с момента получения, подав возражения мировому судье.

При подаче уже искового заявления в суд, будете разбираться, как образовалась эта задолженность

31.07.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Так оно уже вынесено. Мне вчера пришло письмо с файлом под названием Заявление о вынесении судебного приказа. Возражение мировому судье я могу подать через ГАС Правосудие? И ничего что я уже давно другой человек с другой фамилией и паспортными данными, судья разве рассмотрит мое обращение?

31.07.2025, 14:15

Можно через ГАС Правосудие, если уже вынесено. Пока, судя по вашему вопросу, никакой судебный приказ не вынесен. Не рекомендую заниматься самодеятельностью

31.07.2025, 14:25

По эл. почте не высылают судебные приказы.

Об исполнительном производстве должно прийти уведомление на госуслугах.

Проверьте себя на портале ФССП.

31.07.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

К сожалению, юристы из моего УК рассылают. Они так "уведомляют" мол если что вы нам должны, не оплатите и мы в суд обратимся!

31.07.2025, 15:15

Анна, можете проигнорировать, но в случае поступления по почте судебного приказа, отменяйте его путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ

31.07.2025, 12:49

Можете разумеется проигнорировать просто отслеживайте на сайте мирового судьи приказы чтобы вовремя отменить

31.07.2025, 12:51

Не можете, иначе с вас принудительно взыщут этот долг.

31.07.2025, 13:01

Не игнорируйте письмо. Обратитесь в суд с возражением на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения. Укажите, что вы исправно платили и не получали уведомлений о задолженности.

31.07.2025, 13:12

А как вы думаете кто - то знает. Точно или не точно....

Если ни кто не знает о чем речь

31.07.2025, 13:27

128-129 и при необходимости 112 ГПК РФ в помощь-отменяйте приказ если он реально есть -проверьте по данным судебного участка

31.07.2025, 14:15

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

31.07.2025, 18:08

Добрый вечер!

Отслеживайте на сайте мирового суда информацию о статусу судебного приказа, а потом отменяйте его👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2025, 21:47

Согласно статье 115 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебные повестки и иные извещения доставляются участникам процесса разными способами, в том числе по почте, через единый портал государственных и муниципальных услуг, систему электронного документооборота.

31.07.2025, 23:26

дождаться вынесения судебного приказа, а далее его отменить в течение 10 дней с момента получения, подав возражения мировому судье.

01.08.2025, 03:03