Тольятти, 31.07.2025, 12:58

Как грамотно составить аппеляцию на судебный приказ о взыскании алиментов?

Вопрос №24702403 из г. Самара
опубликован 31.07.2025, 12:58
Как грамотно составить аппеляцию на судебный приказ о взыскании алиментов? Пенсия 19600 (плачу сейчас 33 %), а суд утвердил твёрдую сумму 34000
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебным приказом невозможно взыскать твёрдую сумму.

Это решение суда районного суда подаёт апелл онную жалобу в течение месяца

31.07.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

В Росси все возможно (думаю) ! На то она и Россия

31.07.2025, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляцию на судебный приказ? - ошиблись, скорее всего.

Суд не приказ вынес, а решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Вам следует подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения, если несогласны с такой суммой.

31.07.2025, 13:00

Суд дал 10 дней на подачу аппеляции

31.07.2025, 13:01

Значит вынесен судебный приказ, но странно то, что вы пишете.

Если действительно вынесен судебный приказ то следует вам отменить его, подав возражения мировому судье.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении возражений, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

31.07.2025, 13:02

Зина, образец найдите в интернете. "Обжалование решения о взыскании алиментов (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

31.07.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии. Укажите, что размер алиментов несоразмерен вашему доходу и нарушает ваши права.

31.07.2025, 13:10

Подайте заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии

31.07.2025, 13:11

Судебный приказ отменяется элементарно !!!, справится второклассник ! Важно соблюсти сроки. Задайте вопрос в Сети, ТАМ ВСЕ !!!!!!!!!!!!!! ЕСТЬ !!!

31.07.2025, 13:38

Автор: как грамотно составить аппеляцию ?

Элементарно ! Справится восьмиклассник ! Задайте вопрос в Сети (интернете, правильный вопрос) и прочтите !

ЭЛЕМЕНТАРНО ! И обоснования есть (в принципе, Вы их уже перечислили). И образцы апелляций. И приостановить ИП (обеспечение иска) можно, НА РАЗ (суд это по Вашей апелляции должен сам сделать).

Подумайте головой хоть один раз, НИЧЕГО СЛОЖНОГО !

31.07.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Да и 33 % с пенсии 19600р. можно СНИЗИТЬ на раз !

Хотите вышлю иск о снижении удержаний и решение по нему (со снижением) ? Даже ничего изобретать не придется

31.07.2025, 13:48

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

31.07.2025, 18:07

Добрый вечер!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.07.2025, 21:43

При составлении возражения важно учитывать, что возражения на судебный приказ подаются в мировой суд, принявший данный акт. В 2025 году срок для подачи возражений на судебный приказ составляет 10 дней (отсчитывается с момента получения копии документа)

31.07.2025, 23:26

Суд не приказ вынес, а решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Вам следует подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца со дня вынесения, если несогласны с такой суммой.

01.08.2025, 03:04
Оценка автора вопроса: