Ставрополь, 31.07.2025, 14:41

У меня вичь 3 стадии прошло ввк сказали категория в красная печать годен или нет?

Вопрос №24702547 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2025, 14:41
У меня вичь 3 стадии прошло ввк сказали категория в красная печать годен или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий.

Простой и понятный вам ответ будет таким.

Вам установлена категория годности В - ограниченно годен.

Напомню, что указом Президента РФ от 21.09.2013г.№565 установлено, что увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с категорией Д - не годен. Однако, есть исключение.

ВИЧ включен в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года № 205/2/244дсп). Это означает, что с таким диагнозом даже с категорией В военнослужащий подлежит увольнению с военной службы. Для этого вам нужно просто подать рапорт об увольнении.

Как видите всё коротко, просто и понятно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

01.08.2025, 07:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист.

Если вы настаиваете на том, что у автора вопроса статус иной - призывник, то кроме ответа не по существу, ваш ответ еще и не верный.

И я докажу это.

Итак, вы утверждаете, что автор вопроса по вашему мнению - "призывник" с красной печатью признается ограниченно годным

Разъясняю, что "ограниченно годен" - это категория годности В.

Однако, статья 5 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 в принципе не предусматривает возможность установления категории В призывникам, которые оцениваются по графе I . Только категория Д и никакая иная.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

01.08.2025, 10:32
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во - первых, вы не указали ваш статус.

Во - вторых, в таком деле, как определение категории годности к военной службе "сказали" - это то же самое, что на заборе написали. Получите заключение ВВК, утвержденное ЦВВК. С момента утверждения этот документ приобретает юридическую силу и порождает правовые последствия.

В- третьих, как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна.

Однако спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы (по любому основанию , наиболее вам подходящему, в том числе и по ограниченной годности к военной службе по алгоритму указа ПРФ 580 дсп) , является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК после выписки из госпиталя, для определения категории годности к военной службе по результатам врачебно - экспертного исхода такого лечения;

- как быть в случае попытки заставить подписать новый контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

31.07.2025, 16:22

Категория В при прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК)

01.08.2025, 03:36

Если из тюрьмы то годен

01.08.2025, 08:55