Как теперь можно уволиться из армии по мобилизации, если теперь красная печать с категорией "В" ничего не значит?
Кто Вам сказал, что категория В с красным штампом и печатью на заключении ВВК ничего не значит? Указания МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым подлежат увольнению военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С), никто не отменял. Изменился только порядок увольнения таких военнослужащих: если раньше приказ об увольнении подписывал Министр обороны, то теперь командующий войсками округа
Максим, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, .... .
Никак не уволиться до окончания частичной мобилизации.
А кто Вам сказал,что с категорией В нельзя уволится?
Уволится можно с категорий Д и с категорией В.В рапорте командиру необходи о указывать исключительность
Вашего увольнения.Если Вы контрактник или доброволец,то увольнение происходит после аттестации и решается МО РФ
Здравствуйте.
Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."
Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.
Также в открытых источниках публикуется информация о принятых Президентом Российской Федерации решениях, которые утверждены поручениями от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 09 ноября 2023 года, согласно которым военнослужащие могут претендовать на досрочное увольнение с военной службы после установления им категории годности к военной службе «В» (ограниченного годен) по исходам лечения ранения (увечья, травмы), (видимо не все ранения), а также в случае наличия социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).
Известно, что, начиная с 10 апреля 2023 года в заключениях военно-врачебной комиссии (форма № 13 приложения № 1 к приказу Министра обороны РФ от 18.01.2021 г. № 21) должен проставляться оттиск штампа красного цвета или делаться запись красного цвета «Признан «В - ограниченного годен к военной службе по социально-значимому заболеванию»).
Также пишут, что документ подтверждает ранее ставшие известными указания Генштаба от 3 апреля 2023 года, согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии следующих заболеваний:
- туберкулёз; - ВИЧ; - вирусный гепатит В и С.
Остается неясным, имеют ли данные поручения в части увольнения диспозитивный (обязательный) характер (думается, все же – да) или соответствующим командирам (начальникам) предоставлено право принимать решение в каждом конкретном случае.
Также сообщается, что в отношении ранее вынесенных заключений ВВК, срок действия которых не истек по состоянию на 14 ноября 2023 г. (один год), должен проставляться аналогичный штамп. При этом, в случаях, если срок ВВК истек (один год), то данные военнослужащие направляются на повторное ВВК командирами воинских частей, как подлежащие увольнению с военной службы в соответствии с решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г.
Указания направлены во все воинские части 22 ноября 2023 г.
Таким образом, те военнослужащие, кто имеет указанные социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) или получил ранение (травму, контузию) вследствие чего признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (категория «В») могут претендовать на увольнение с военной службы.
Красный, прямоугольный штамп на заключении ВВК, при установлении категории "В" - ограниченно годен к военной службе, по настоящее время является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.
Информация о том, что такой штамп не играет роли в корне не верна.
Если у вас имеется такое утвержденное заключение смело подавайте рапорт на имя командира, с просьбой уволить вас с военной службы.
Нет, увольнение возможно на основании решения ВВК и командира части.
Более того, контракты продлеваются до момента завершения СВО.
К сожалению до окончания СВО по всей вероятности придется служить по контракту)))
НО, увольнение возможно на основании решения ВВК и командира части.
Можно уволить только в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии, приказ подписывает командующий войсками или командующий военным округом (Указ Президента РФ N 248 от 17.04.2025 "О внесении изменений в Указ Президента РФ №580...").
Максим! У вас ошибочные представления о юридической силе разноцветных печатей.
Поэтому предлагаю вам следующий (гораздо более эффективный) путь решения проблемы увольнения с военной службы в период частичной мобилизации: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и получите у него полное информационное сопровождение с примерами из свежей судебной практики.
Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение командиру необходимых рапортов, получение у командира (военкома, нач. госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.
Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и по оценке правильности определения степени годности к военной службе, возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения в вашем случае ( не путать такие ВВК с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).