Какие способы расчетов имеются в настоящее время при продаже квартиры в Латвии, если продавец в России, а покупатель в Латвии
У Вас счет в Латвии есть?
Самые существенные факторы, которые надо учитывать при процедуре отчуждения имущества, если продавец недвижимости — гражданин России или Беларуси, связаны с ограничениями в финансовой сфере и с обеспечением движения денег при совершении сделки, а именно:
• Евросоюз установил ограничение, по которому ни один гражданин России и Беларуси не может хранить финансовые активы, превышающие 100 000 евро (сто тысяч евро) в одном кредитном учреждении в государстве - члене ЕС;
• Насколько известно Совету присяжных нотариусов Латвии, на сегодня ни одно кредитное учреждение, действующее в Латвии, не осуществляет денежные переводы в кредитные учреждения, зарегистрированные в России и Беларуси.
Принимая все это во внимание, на практике встречаются случаи, когда собственнику недвижимости проблематично реализовать сделку по отчуждению недвижимости хотя бы по той причине, что у него нет счетов за пределами России и/или Беларуси. В свою очередь, если счет есть, то в кредитное учреждение Латвии (или другого государства - члена ЕС) либо вся сумма покупки не может быть выплачена (если установленный ЕС лимит будет превышен), либо клиент вообще не заинтересован в переводе денег на счет в Латвии (или другое государство - член ЕС), потому что он не намерен продлевать вид на жительство и планирует уехать.
Поскольку единственное логическое желание продавца при продаже недвижимости — получение адекватной платы за свое имущество (причем получение его способом, который обеспечивает свободный и беспрепятственный доступ к деньгам), ограничения в финансовом секторе, естественно, играют решающую роль в том, совершится сделка или нет. И присяжный нотариус обязан обратить внимание сторон сделки на то, смогут ли они осуществить предусмотренную договором процедуру расчета в конкретной ситуации, а также дать оценку связанных с этим рисков для сторон сделки.
На сегодня самая сложная ситуация складывается для лиц, имеющих банковские счета только в России и/или Беларуси. Их возможность получить плату за покупку от лица, имеющего счет в Латвии, очень затруднительна, если вообще возможна.
Ситуация более благоприятна для лиц, имеющих банковские счета в Латвии.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Никаких. Или едьте туда и продавайте или деньги вы тут не получите ни как.