Смоленск, 31.07.2025, 16:09

Могу ли я в данном возрасте уйти на пенсию по смешанному стажу?

Вопрос №24702659 из г. Смоленск
опубликован 31.07.2025, 16:09
Добрый день. Я действующий сотрудник МЧС, на данный момент мой возраст 46 лет, Мой гражданский стаж составляет-13.4 лет, в структуре МЧС-13 лет. Могу ли я в данном возрасте уйти на пенсию по смешанному стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете..

Поскольку Вам больше 45 лет и Ваш смешанный стаж составляет более 25 лет, из которых более 12,5 лет -служба в МЧС и Вы действующий сотрудник МЧС на момент увольнения!!!

Смело пишите рапорт)))

31.07.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

У нас в структуре, кадровые работники говорят обратное, нужно ждать 50 лет(предельный возраст), только после достижения 50,я смогу выйти на пенсию.

31.07.2025, 17:05

Бачериков А.В., вы же человека вводите в заблуждение, фактически оставляя без права на пенсию, а где у него льготное основание увольнения: предельный возраст, здоровье, ОШМ?????

Смело пишите рапорт и увольняйтесь без права на пенсию по выслуге лет. Бачериков А.В.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах

31.07.2025, 17:14

Нет, нельзя. Согласно Федеральному закону №166-ФЗ право на досрочную пенсию сотрудникам МЧС предоставляется мужчинам при наличии выслуги 20 лет и достижении возраста 45 лет либо общей продолжительности стажа (гражданского и специального) минимум 25 лет, включая не менее 12,5 лет службы в структурах МЧС. Ваш общий стаж меньше требуемого минимума.

31.07.2025, 16:19

Почему он меньше, если у меня 26,4 лет общего стажа

31.07.2025, 16:53

Нет, нельзя.

31.07.2025, 16:39

Для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, по общему трудовому стажу, 25 календарных лет и более ,из которых не менее 12 лет шести месяцев, тоже календарных, составляет военная служба и (или) служба..., так называемому «смешанному стажу», необходимо соблюсти одновременно ЧЕТЫРЕ условия:

1. Находиться на день увольнения, на военной службе в МО, в ФСБ, в ВНГ, на службе в МВД, в ВНГ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более ,из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...(календарных)

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается (по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, )

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах[/b] внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

***

31.07.2025, 16:41

Нет, не можете. Для выхода на пенсию нужны основания: предельный, ОШМ или ВВК - у вас ни одного из этих оснований нет.

31.07.2025, 18:29

Нет, нельзя.

01.08.2025, 03:46