Симферополь, 31.07.2025, 18:43

Если возможность у моей подруги приватизировать комнату соседки.

Вопрос №24702826 из г. Симферополь
опубликован 31.07.2025, 18:43
Добрый вечер. Подруга живёт в коммунальной квартире, в своей комнате которая приватизирована по всем правилам. Во второй комнате никто ни живёт. Соседка умерла год назад. Наследников нет. Комната соседки не приватизирована. Если возможность у моей подруги приватизировать комнату соседки. Если да,куда нужно идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой возможности.

Если не хочет, чтобы ей подселили кого.., пусть лучше живет спокойно ..

31.07.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Обращаться надо в муниципалитет, как к собственнику комнаты.

31.07.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ.

А если подать не на приватизацию, а на расширение площади?Возможен такой вариант?

31.07.2025, 19:14

Ответ А. А. Яроша совершенно неправильный, так как речь идёт о муниципальном имуществе, которое не передаётся по наследству.

31.07.2025, 19:27

Нет. Ждите новых соседей

31.07.2025, 18:54

Ольга,

приватизировать нет, не сможет. Поскольку право на приватизацию предоставляется только один раз, подруга это право использовала, приватизировав свою комнату.

31.07.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться в администрацию.

31.07.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Обращаться надо в муниципалитет

31.07.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Да, подруга может приватизировать комнату соседки, так как в коммунальной квартире можно оформить в собственность только жилые помещения, а места общего пользования (кухня, санузел, коридор) остаются в совместном пользовании всех жильцов.

31.07.2025, 23:29

Подруга приватизировала комнату после 18 лет? Тогда она не имеет права на повторную приватизацию.

Во второй комнате собственник - муниципалитет. Так что он вправе подселить туда кого-то чужого. Или вы вправе выкупить эту комнату, но это долго и муторно.

Если в комнате был кто-то прописан еще, то он может иметь право как минимум на переоформление соцнайма на себя, а если после 18 лет не участвовал в приватизации, то и приватизировать комнату.

Если там никто не прописан, то это проблема.

В целом нужно смотреть ваши документы, может быть еще какие-то проблемы обнаружатся.

01.08.2025, 10:55