Если возможность у моей подруги приватизировать комнату соседки.
Нет такой возможности.
Если не хочет, чтобы ей подселили кого.., пусть лучше живет спокойно ..
Обращаться надо в муниципалитет, как к собственнику комнаты.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ.
А если подать не на приватизацию, а на расширение площади?Возможен такой вариант?
Ответ А. А. Яроша совершенно неправильный, так как речь идёт о муниципальном имуществе, которое не передаётся по наследству.
Нет. Ждите новых соседей
Ольга,
приватизировать нет, не сможет. Поскольку право на приватизацию предоставляется только один раз, подруга это право использовала, приватизировав свою комнату.
Вам надо обратиться в администрацию.
Обращаться надо в муниципалитет
Да, подруга может приватизировать комнату соседки, так как в коммунальной квартире можно оформить в собственность только жилые помещения, а места общего пользования (кухня, санузел, коридор) остаются в совместном пользовании всех жильцов.
Подруга приватизировала комнату после 18 лет? Тогда она не имеет права на повторную приватизацию.
Во второй комнате собственник - муниципалитет. Так что он вправе подселить туда кого-то чужого. Или вы вправе выкупить эту комнату, но это долго и муторно.
Если в комнате был кто-то прописан еще, то он может иметь право как минимум на переоформление соцнайма на себя, а если после 18 лет не участвовал в приватизации, то и приватизировать комнату.
Если там никто не прописан, то это проблема.
В целом нужно смотреть ваши документы, может быть еще какие-то проблемы обнаружатся.