Правомерен ли отказ отдела образования в предоставлении места в детском саду моему ребенку?

Добрый вечер, дет. сад в который стоим в очереди, набирает группу 2-3 года 20 человек. Мой ребёнок рожден в октябре 2023 года, заявление на постановку в очередь подано в октябре 2023 года. Являемся многодетной семьёй, старший ребёнок посещает данный дет сад, в очереди стоим 20-ми. Отдел образования отказал в предоставлении места моему ребенку в данном детском саду по причине того, что ребенку на 1 сентября нет полных двух лет ссылаясь на постановление городского муниципалитета, в котором указано определять возраст зачисления ребенка на 1 сентября. Соседскому ребенку стоящего в очереди 21-ми место предоставили, ссылаясь на то, что на 1 сентября ему без полных 2 года. Правомерен ли отказ отдела образования в предоставлении места в детском саду моему ребенку?
Лучший ответ

Отказ отдела образования неправомерен, так как при одинаковых условиях (дата рождения, очередность) должно применяться единое правило для всех заявителей. Учитывая статус многодетной семьи и то, что старший ребёнок уже посещает этот детский сад, вы имеете преимущественное право на получение места. Рекомендуется обратиться с жалобой в управление образования или прокуратуру

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь к прокурору

Спасибо

Отказ НЕПРАВОМЕРЕН! Здесь явное нарушение ваших прав и очередности. Разберу почему:

Нарушения в вашей ситуации:

1. Нарушение очередности

Вы 20-е, ребенок за вами 21-й

Ему дали место, вам - нет

Это прямое нарушение принципа очередности

2. Дискриминация

Обоим детям нет 2 лет на 1 сентября

Применяются разные критерии

Это дискриминация по ст. 5.62 КоАП

3. Приоритет многодетных семей

У вас льготная категория

Старший ребенок уже в этом саду

Должны учитывать при распределении

Правовые основания:

Федеральный закон "Об образовании" №273-ФЗ:

Ст. 67 - места распределяются по очереди

Возраст приема устанавливается, но НЕ может нарушать очередность

Льготники имеют приоритет

Постановление муниципалитета НЕ может:

Противоречить федеральному закону

Нарушать принцип справедливости

Создавать дискриминацию

План действий:

Шаг 1 - Письменное заявление в отдел образования:

Начальнику отдела образования

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разъяснить, на каком основании моему ребенку,

стоящему 20-м в очереди, отказано в месте,

а ребенку, стоящему 21-м, место предоставлено.

Обоим детям на 01.09.2025 не исполнится 2 года.

Считаю, что нарушены:

1. Принцип очередности

2. Права многодетной семьи

3. Принцип равенства

Прошу пересмотреть решение и предоставить место.

Шаг 2 - Если откажут:

Жалоба в прокуратуру:

Прошу проверить законность действий отдела образования.

Нарушена очередность при распределении мест.

21-му ребенку дали место, 20-му (моему) - отказали.

Основание отказа применяется избирательно.

Шаг 3 - Параллельно:

Жалоба в департамент образования региона

Обращение к уполномоченному по правам ребенка

Жалоба главе муниципалитета

Ключевые аргументы:

1. Формальный подход:

"Если критерий - возраст на 1 сентября, то он должен применяться ко ВСЕМ одинаково. Почему 21-му можно, а 20-му нельзя?"

2. Нарушение очереди:

"Очередь - это порядок. Нельзя 21-го ставить впереди 20-го."

3. Дискриминация:

"Применение разных критериев к детям в одинаковой ситуации - это дискриминация."

Дополнительные действия:

1. Запросите документы:

Списки зачисленных с датами рождения

Копию постановления муниципалитета

Протокол комиссии по распределению

2. Найдите свидетелей:

Других родителей с похожей ситуацией

Тех, кто может подтвердить нарушения

3. Обратитесь в СМИ:

Местные газеты любят такие истории

Общественный резонанс часто помогает

Важные моменты:

⚠️ Сроки - обжалуйте быстро, пока идет комплектование

⚠️ Фиксируйте все - отказы должны быть письменными

⚠️ Не соглашайтесь на другой сад, если хотите этот

Судебная перспектива:

У вас отличные шансы выиграть суд:

Явное нарушение очередности

Дискриминация очевидна

Есть конкретный пример неравного подхода

Требования в суде:

Признать отказ незаконным

Обязать предоставить место

Компенсация морального вреда

Быстрое решение:

Часто помогает прямой вопрос заведующей:

"Объясните, почему ребенку, стоящему ЗА нами в очереди, дали место, а нам отказали? Готова обратиться в прокуратуру за разъяснениями."

Вывод: У вас железная позиция. Нарушение очередности + дискриминация = 100% незаконный отказ. Боритесь! Место должны дать именно вам.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

Скажите пожалуйста ответ на письменное заявление в отдел образования в какие сроки они должны мне предоставить? На какие законодательные акты мне ссылаться? Спасибо

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!