Может ли судья применить новый законопроект, т.е.обязать должностное лицо исправить ошибки протокола?
Уважаемая Анастасия,действительно принят Федеральный закон от 31.07.2025 № 270-ФЗ ,который вступит в силу по истечении десяти дней со дня опубликования (ст.6 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ (последняя редакция) ,согласно которому ч.2 ст.29.9 КоАП РФ дополнена пунктом 3,позволяющим возвращать протокол об административном правонарушении и другой материал при наличии недостатков по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно ст.1.7 КоАП РФ " 1.Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2.Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.".
Поэтому ,если указанные недостатки были установлены в ходе рассмотрения дела,а на момент принятия дела к производству судьей обнаружены не были (ст.29.4 КоАП РФ),а применение нового закона ухудшило бы положение лица, вследствие чего должен применяться закон,действовавший во время совершения правонарушения.
Желаю Вам удачи!
Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законопроект применить нельзя пока он не вступит в законную силу он не имеет статуса закона.
Законопроекты в силу не вступают...
Нет, судья не может применить новый законопроект, так как он вступил в силу после совершения АП. Дело должно рассматриваться по нормам, действовавшим на момент нарушения (ст. 1.7 КоАП РФ). Ошибки в протоколе – основание для прекращения дела.
Общее правило следует непосредственно из положений ч. 3 ст.
Я думаю до его официального опубликования недолго осталось...
Законопроект применить нельзя пока он не вступит в законную силу