Салехард, 01.08.2025, 10:22

По прибытии на ВВК, главный травматолог принял решение о моей госпитализации для снятия аппарата Илизарова.

Вопрос №24703423 из г. Салехард
опубликован 01.08.2025, 10:22
Добрый день. В январе 2024 года мною было получено тяжёлое ранение, в результате которого на текущий момент диагностирован хронический остеомиелит. На руках имеется бумажуа от хирурга, где написанно нецелесообразность предоставления отпуск и необходимость прохождения ВВК для определения категории годности, подходит под статью 65-а. По прибытии на ВВК, главный травматолог принял решение о моей госпитализации для снятия аппарата Илизарова. Сейчас стоит вопрос будут ли снимать или нет. И вот самый главный вопрос: на какой закон ссылаться? Для увольнения с аппаратом. Интернет выдает это: Да, военнослужащий, использующий аппарат Илизарова, может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья. Основанием для увольнения послужит заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о негодности к военной службе. Если состояние здоровья военнослужащего, несмотря на лечение аппаратом Илизарова, не позволяет ему выполнять служебные обязанности или приводит к осложнениям, то ВВК может принять решение о негодности к военной службе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не ссылайтесь и игнорируйте досужие рассуждения псевдоспециалистов.

В вашем случае не окончено лечение и нет сформированного врачебно - экспертного исхода лечения именно по статье такой то (65 графа "а") 13-ой главы Расписания болезней (ПП 565). Поэтому ВВК не может вам определить категорию годности к военной службе по данной статье Расписания (без снятия аппарата) и определения СТЕПЕНИ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ. Будете госпитализированы, пройдете реабилитацию и снова вэлком на ВВК.

01.08.2025, 17:45

Дмитрий, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

01.08.2025, 10:29

Конечно увольнение с воинской службы возможно, если заключением ВВК военнослужащий признан негодным к воинской службе.

01.08.2025, 10:29

Дмитрий, военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья. Основанием для увольнения послужит заключение ВВК о негодности к военной службе (категория Д). Ссылайтесь на п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

01.08.2025, 10:32

В том то и дело ввк не проводят пока стоит Илизарова

01.08.2025, 10:33

Ссылайся на заключение ВВК. Если комиссия признает негодность, увольнение возможно. Аппарат Илизарова – веское основание.

01.08.2025, 10:43

, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

01.08.2025, 11:16

возможно, если заключением ВВК военнослужащий признан негодным к воинской службе.

01.08.2025, 23:49