Чебоксары, 01.08.2025, 12:06

Распределение размера алиментов

Вопрос №24703516 из г. Чебоксары
опубликован 01.08.2025, 12:06
Здравствуйте! Мой бывший муж платит алименты на первого ребенка 0,8 от мрот по чувашии от другого брака, у нас есть тоже совместный ребенок 6 лет, так вышло, что мы тоже разошлись и я подала на алименты. Моему ребенку присудили 1/2 от прожиточного минимума по чувашии. Это меньше чем первому ребенку 7500 грубо говоря. А первый получает сейчас почти 12 тыс. а посему так несправедливо? Я считаю.. и что делать в такой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

01.08.2025, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд с требованием уравнять размер алиментов на обоих детей. Суд может пересмотреть доли.

01.08.2025, 12:07

Такая позиция Верховного Суда: материальное содержание ребенка от первого брака не должно ухудшаться из-за последующих детей отца. Вы можете обжаловать решение суда.

01.08.2025, 12:09

Олеся, решайте вопрос в судебном порядке

01.08.2025, 12:11

Решать вопрос в суде. но как правило, ничего не изменится.

01.08.2025, 12:11

С иском в суд выходите. Должник должен здесь выплачивать алименты в равном фиксированном размере. А не ухудшаться общее положение.

01.08.2025, 12:13

Решение суда еще не получено мной,подавать аппеляцию?

01.08.2025, 13:01

Плохо, что уже есть решение суда, и, если я правильно понимаю, в нем уже указан размер алиментов по Вашему ребенку в меньшем размере. Апелляция уже не поможет. Нужен самостоятельный иск, исходящий от Вашего мужа, в котором нужно просить суд уменьшить размер алиментных платежей по первому ребенку.

01.08.2025, 13:33

Имеется следующая выдержка из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) "Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере."

01.08.2025, 12:23

Семейный кодекс (СК РФ) определяет размер выплат в зависимости от количества несовершеннолетних детей у плательщика.

Первый ребёнок получает самые выгодные условия: ¼ или 25 % дохода второго родителя.

Содержание для последующих детей определяется так: доля заработка, установленного законом, делится между ними поровну. Например, алименты на двоих детей от разных женщин будут составлять по 1/6 заработка плательщика на каждого несовершеннолетнего:

1/3 заработка : 2 (двое детей) = 1/6 заработка на каждого ребенка.

При взыскании средств на нескольких детей доля заработка, взыскиваемая с алиментщика по закону, делится ними детьми поровну.

Если у плательщика трое несовершеннолетних потомков, то 50% его дохода делятся между троими (на каждого ребенка придется 16,66 % дохода). Если детей четверо, то 50% заработка будут делиться на 4:

50 / 4 = 12.5 % на каждого несовершеннолетнего.

Сумма в ½ от заработка алиментщика является конечной, больше на ежемесячные алиментные платежи суд не взыщет.

По закону все взыскания с человека, по всем исполнительным листам, не могут превышать 70 % от его заработка (иного дохода). Но эта сумма используется в том случае, если человек имеет и другие обязательства, кроме алиментных. Например, с него взыскиваются штрафы в порядке уголовной ответственности, он платит кому-то возмещение вреда, причинённого здоровью или имуществу, с него взыскиваются долги (в том числе алиментная задолженность за прошлые периоды).

Важно! При рождении второго ребенка и даже при назначении ему алиментов размер содержания для первого ребёнка автоматически не снижается: плательщик ( а не Вы) должен обратиться в суд и обосновать необходимость снижения выплат. Поговорите с бывшим мужем, чтобы он помог Вам инициировать процедуру уменьшения размера алиментов на старшего его ребенка, мотивируя его тем, что принцип первородства пережиток прошлого.

01.08.2025, 12:49

Мне обычному простому гражданину из этого особо ничего непонятно

01.08.2025, 13:02

Что таком случае можно сделать.решение суда еще мной не получено.подавать аппеляцию?

01.08.2025, 13:04

Здравствуйте!

Данный вопрос решается в судебном порядке.

01.08.2025, 12:41

В судебном порядке

01.08.2025, 14:30

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:41