Ханты-Мансийск, 01.08.2025, 12:31

В 2012 году приобреталась квартира в браке в ипотеку, где при покупке определены доли супругу 1/3 и мне 1/3.

Вопрос №24703546 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2025, 12:31
Здравствуйте. В 2012 году приобреталась квартира в браке в ипотеку, где при покупке определены доли супругу 1/3 и мне 1/3. Мы оба состоим в кредитном договоре. После развода решили составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где мне передается 1/3 доля бывшего супруга и все долговые обязательства перед банком. Банк отказывается принимать данное соглашение, требует предоставить договор купли-продажи или договор дарения. Законны ли требования банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование Банка, как залогодержателя, вполне законно!

Банк, в первую очередь, волнует своевременный возврат кредита и он может посчитать, что если Вы будете единственным заёмщиком, то с возвратом денег могут возникнуть проблемы!!!

Напишите, у нотариуса, соглашение о том, что Вы обязуетесь полностью выплачивать вносы по ипотеке, а бывший муж обязуется безвозмездно передать Вам свою долю, после полного погашения кредита!

01.08.2025, 13:13

ОДНОЗНАЧНО, требования банка. ЗАКОННЫ!

01.08.2025, 12:32

Можно узнать почему, ведь покупали в браке, а дополнительного нотариального брачного соглашения не было, только договор купли-продажи?

01.08.2025, 12:34

Всё просто. потому что ипотечное жильё находится в залоге у банка.

01.08.2025, 12:35

Получается только банк из-за своей выгоды не принимает соглашение? Банк ставит акцент, что собственность долевая и соглашение не подходит

01.08.2025, 13:18

Светлана, неужели Вы такая наивная?!

А чья ещё выгода должна волновать Банк?! Только своя!!!

01.08.2025, 13:25

ипотечное жильё находится в залоге у банка. и все

01.08.2025, 23:35