Скажите пожалуйста смогу ли я через суд настоять чтоб ее детей выписали и прописали к ней?
Согласно Жилищному кодексу РФ, дети, зарегистрированные в муниципальной квартире, сохраняют право пользования жильём даже после смерти нанимателя, если они были включены в договор социального найма или вселены в установленном порядке (ст. 69, 70 ЖК РФ). Однако в вашем случае договор переоформлен на вас, а дети покойного брата в нём не указаны. Это ключевой момент.
Для выселения несовершеннолетних через суд потребуется доказать, что:
Дети не являются членами вашей семьи и не были вселены в квартиру на законных основаниях после переоформления договора. Если их регистрация была оформлена до смерти брата, но не подтверждена текущим договором, это может стать основанием для оспаривания их права проживания.
У сожительницы есть возможность обеспечить детей жильём. Наличие у неё отдельного жилья по договору социального найма — важный аргумент. Суд может обязать её зарегистрировать детей по своему адресу, особенно если её жилплощадь соответствует нормам (ст. 58 ЖК РФ).
Коммунальные платежи не вносятся. Неоплата услуг может быть использована как доказательство отсутствия реального пользования жильём (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).
Однако учтите, что выселение несовершеннолетних допускается только при условии предоставления им равноценного жилья (ст. 85 ЖК РФ). Если у сожительницы уже есть квартира по соцнайму, суд может обязать её оформить детей там, но это требует тщательной подготовки доказательств (например, справки о составе семьи, выписки из лицевых счетов).
Рекомендации:
Соберите документы, подтверждающие, что дети не включены в текущий договор соцнайма.
Запросите в УК справку о задолженности по коммунальным платежам.
Обратитесь в органы опеки для оценки условий проживания детей у сожительницы. Их заключение будет важно для суда.
Судебная практика показывает, что при наличии у матери альтернативного жилья и доказательств фиктивности регистрации детей шансы на выселение есть (Определение Мосгорсуда № 33-21423/2016).
Марина, можете, для чего обращайтесь в местную администрацию к собственнику жилого помещения
можете, для чего обращайтесь в местную администрацию к собственнику жилого помещения