Златоуст, 01.08.2025, 12:42

Или срок лишения идет только с момента сдачи просроченного удостоверения?

Вопрос №24703568 из г. Златоуст
опубликован 01.08.2025, 12:42
Добрый день. Подскажите идет ли срок лишения прав. Если у водительского удостоверения. Срок закончился. Или срок лишения идет только с момента сдачи просроченного удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения начинается только после сдачи прав в ГИБДД. Просроченное удостоверение не влияет на отсчет срока. Сдайте документ — тогда пойдет срок.

01.08.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алексей, срок лишения идет с момента сдачи в/у в ГАИ

01.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок исчисляется с момента сдачи ВУ

01.08.2025, 12:44

Как сдадите удостоверение так и начнется обратный отчёт срока лишения.

01.08.2025, 12:54

Согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), срок лишения водительского удостоверения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

01.08.2025, 13:02

Сдача водительского удостоверения в ГАИ по олучается никак не влияет на начало срока?

01.08.2025, 13:40

Влияет.

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

01.08.2025, 13:44