Краснодар, 01.08.2025, 16:23

ТСЖ не хотят этим заниматься и говорят вы что это же коммуникации всего дома их трогать нельзя.

Вопрос №24703826 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2025, 16:23
Здравствуйте. Приобрел цокольное помещение 343 кв м в нем проходят коммуникации многоквартирного дома на уровне полтора метра от пола возможно ли перенести коммуникации к потолку. ТСЖ не хотят этим заниматься и говорят вы что это же коммуникации всего дома их трогать нельзя. Как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так оно и не должно. За свой счет переносите

При этом учтите, что переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

01.08.2025, 19:54

Vitaliy, необходимо смотреть проектную документацию дома

01.08.2025, 16:26

Обратитесь в суд с иском о переносе коммуникаций. Нужно техническое заключение о возможности переустройства. Если суд удовлетворит требование, ТСЖ будет обязано выполнить работы.

01.08.2025, 16:27

К кому иск предьявлять ?!

01.08.2025, 18:03

Если ТСЖ отказывается заниматься вопросами, касающимися общедомовых коммуникаций, ссылаясь на их "неприкосновенность", это является нарушением его обязанностей как управляющей организации. Для решения этой проблемы можно предпринять несколько шагов: подать письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), провести общее собрание собственников для принятия решения о замене председателя ТСЖ или выборе другой управляющей организации, а также обратиться в суд для защиты своих прав.

01.08.2025, 16:27

А ТСЖ и не обязано самостоятельно что-переносить общедомовын коммуникации

Данный вопрос находится в компетенции общего собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений, а не ТСЖ!

Поэтому жаловаться на ТСЖ в ГЖИ в данной ситуации бесполезно и бесперспективно.

Пусть заинтересованный собственник нежилого помещения попробует инициировать и организовать ОССП, на котором и должно быть принято решение о переустройстве указанного нежилого помещения, определении источника и порядка финансирования работ по переустройству, а также о согласовании проекта переустройства и сметы работ.

А главное - это решение о поручении ТСЖ организовать работы по переустройству.

Так что не всё так просто.

01.08.2025, 18:01

Обратитесь в суд с иском о переносе коммуникаций

01.08.2025, 16:53

А к кому иск-то будет?!!

01.08.2025, 18:02

Никто не будет вам этого делать.

01.08.2025, 16:55

необходимо смотреть проектную документацию дома

01.08.2025, 20:39

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:00