Краснодар, 01.08.2025, 18:19

Оформить квартиру на родного брата

Вопрос №24703939 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2025, 18:19
Как можно переписать квартиру на родного брата с наименьшими затратами/рисками? Ситуация такая: куплена квартира в ипотеку в ДНР (Макеевка) в 2007 году. Получены документы на собственность в 2024 году. На момент покупки квартиры в 2007 году я была замужем, носила другую фамилию (Фамилия 2). В 2013 году развелась, вышла замуж, поменяла фамилию снова (фамилия 3). При разводе с первым мужем раздел имущества не оформляли. У меня есть дети, 2005 и 2016 г.р. Сама на данный момент проживаю в другом городе, в совместном имуществе квартира со вторым мужем. Брачного договора не подписывали. Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Решите сначала вопрос с первым супругом ,если он не претендует на свою долю в этой квартире, а Вы уже потом подарите брату.

01.08.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договором купли-продажи или дарения. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

01.08.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Договор дарения.

Налог платить не нужно.

Только у нотариуса и регистрацию сделки в Росреестре.

01.08.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, не будет ли договор дарения сомнительным, если бывший муж участвовал в сделке в 2007 году? Подписывал согласие?

01.08.2025, 18:30

Будет. И дело не в том, что он подписывал согласие, дело в другом - квартира была приобретена в период брака.

Статья 34 Семейного Кодекса: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

01.08.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

А кто вносил ипотечные платежи за квартиру после расторжения брака?

01.08.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Платежи вносила либо я, либо моя мама (она поручитель). С бывшим мужем с 2006 года мы проживали отдельно, но развод не оформляли, оформили только в 2013 году. Увы, о последствиях покупки квартиры в ипотеку, не оформив развод с мужем, я, к сожалению, не задумалась тогда.

03.08.2025, 17:22

Понятно. Тогда имейте в виду:

1) те платежи, что Вы вносили после расторжения брака - за счёт этих платежей увеличивается Ваша личная доля в праве собственности на квартиру. На этот счёт можно и не беспокоится

2) поскольку семейные отношения фактически прекращены до заключения договора ипотеки, если вдруг встанет вопрос о разделе совместно нажитого имущества, надо будет через суд устанавливать фактическое прекращение семейных отношений между супругами (момента их прекращения - в 2006 году). Скорей всего, Вам это и не понадобится, просто держите в голове на всякий пожарный случай, что такая возможность есть

03.08.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Татьяна, за подсказку!

Основные юридические риски вашей ситуации:

1. Права первого супруга

Квартира, купленная в браке (2007 год), является совместной собственностью супругов Договор дарения и согласие супруга, даже если оформлена на вас. Поскольку при разводе в 2013 году раздел имущества не производился, формально ваш первый муж сохраняет права на половину квартиры.

2. Необходимость согласий

Для дарения потребуются:

Нотариально заверенное согласие первого мужа Нотариальное согласие супруги на сделку: когда требуется и как оформить?⚡| Юристы по недвижимости (как совладельца)

Нотариально заверенное согласие на дарение недвижимости от текущего супруга Как подарить квартиру близкому родственнику, если будете дарить свою долю после раздела

3. Новые правила с 2025 года

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости должны заверяться у нотариуса Дом.РФMyurist, даже между близкими родственниками.

Оптимальные варианты решения:

Вариант 1: Дарение (наиболее выгодный)

Преимущества:

Дарение между близкими родственниками (братьями/сестрами) не облагается налогом С 2025 года дарение недвижимости станет дороже в 10-15 раз и намного сложнее! По порядку - что изменилось. — Право на vc.ru

Более низкие расходы на оформление

Простая процедура

Этапы оформления:

Урегулирование прав с первым супругом:

Заключить соглашение о разделе имущества (определить вашу долю)

Получить его нотариальное согласие на дарение вашей доли

Альтернатива: оформить выкуп его доли

Получение согласия текущего супруга:

Нотариальное согласие требуется для сделок по распоряжению совместно нажитым имуществом Нотариальное согласие супруги на сделку: когда требуется и как оформить?⚡| Юристы по недвижимости

Оформление дарения у нотариуса:

Необходимые документы:

Паспорта сторон

Правоустанавливающие документы на квартиру (ДНР)

Технический паспорт

Согласия супругов

Документы, подтверждающие родство

Стоимость оформления:

Федеральный тариф: 0,5% от кадастровой стоимости (максимум 20 000 руб.) С 2025 года дарение недвижимости в России требует нотариального удостоверения - АБН 24

Региональный тариф: около 9 000 руб. для близких родственников С 2025 года дарение недвижимости в России требует нотариального удостоверения - АБН 24

Госпошлина: 4 000 руб.

Регистрация в Росреестре:

В ДНР можно подать документы в МФЦ или территориальное отделение Росреестра (г. Донецк, пр-т Мира, д. 10А)

До 1 января 2028 года необходимо зарегистрировать права на недвижимость, оформленную по документам ДНР До 2028 года жителям ДНР необходимо зарегистрировать.. | В составе | VK

Регистрация через нотариуса занимает не более 24 часов Как оформить дарственную на квартиру через МФЦ: стоимость без нотариуса | Дарственная в 2025 году в России

Вариант 2: Купля-продажа

Особенности:

Брат должен заплатить 13% налог с покупки

Вы должны заплатить налог с продажи (если владеете менее 5 лет)

Требуются те же согласия супругов

Более высокие расходы

Важные моменты для ДНР:

Документы ДНР признаются в РФ:

Документы на русском языке перевода не требуют До 2028 года жителям ДНР необходимо зарегистрировать.. | В составе | VK

Не обязательно переводить правоустанавливающие документы с украинского языка Как подать документы в Росреестр по жилью в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в МФЦ Петербурга - 9 января 2025 | ФОНТАНКА.ру

Особенности регистрации:

До 1 января 2028 г. действуют региональные особенности регулирования Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним | Портал МФЦ Донецкой Народной Республики

Госпошлина за регистрацию прав, возникших до 5 октября 2022 года, не взимается Как подать документы в Росреестр по жилью в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в МФЦ Петербурга - 9 января 2025 | ФОНТАНКА.ру

Права детей:

Несовершеннолетние дети не имеют права на собственность родителей Недвижимость и права ребенка | Юридическая фирма De Facto, поэтому разрешение органов опеки для дарения вашей квартиры не требуется. Дети могут быть только зарегистрированы в квартире.

Рекомендации:

Сначала урегулируйте вопрос с первым супругом - это ключевой момент, без которого сделка может быть оспорена

Используйте дарение, а не куплю-продажу - это существенно дешевле для близких родственников

Обратитесь к нотариусу в ДНР, который имеет опыт работы с российским законодательством

Подготовьте все документы заранее, включая подтверждение родства с братом

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

01.08.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ, Вы очень помогли!

Ирина,

Риск есть. Первый супруг может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, так как срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества течёт НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

01.08.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Через нотариуса.

01.08.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодврю!

Делите имущество от первого брака и дарите свою долю или продавайте. Сделка нотариальная.

01.08.2025, 19:00

Договором купли-продажи или дарения

01.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Договором купли-продажи или дарения вполне.

01.08.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю!