При подаче ходатайство на УДО какой приговор должен отправляться в суд если было несколько приговоров по частичному

1) При подаче ходатайство на УДО какой приговор должен отправляться в суд если было несколько приговоров по частичному сложению наказаний по части 5. Ст 69 ук подаются все приговоры или последний? 2) При подаче ходатайство при замене наказания более мягким видом наказания входит ли в ФАКТИЧЕСКИЙ отдбытый срок время содержания под стражей 1 день за 1,5 дня или это время считается как 1 день за 1 день? 3) Подавая документы на УДО можно ли прикладывать характеризующий материал с предыдущего места работы службы которые были до заключения. Пример ли их во внимания суд?
Лучший ответ

1. При подаче ходатайства об УДО: какие приговоры направлять в суд?

При наличии нескольких приговоров с частичным сложением наказаний по ч. 5 ст. 69 УК РФ в суд необходимо направлять все приговоры, а не только последний. Это связано с тем, что суд при рассмотрении ходатайства об УДО должен оценить весь объём назначенного наказания, порядок его исчисления и фактически отбытую часть. Последний приговор может лишь определять окончательный срок после сложения, но для правильного расчёта требуется ознакомление со всеми судебными решениями. На практике исправительное учреждение обычно приобщает к материалам все приговоры.

2. Учёт срока содержания под стражей при замене наказания более мягким видом:

Согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания из расчёта один день за полтора дня — при назначении наказания в виде ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы. Однако при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) это правило не применяется напрямую, так как замена касается будущей части наказания. Фактически отбытый срок, включая содержание под стражей, учитывается в общем порядке для определения оставшейся части, но пересчёт «день за полтора» относится к периоду до назначения основного наказания. Для точного расчёта рекомендуется уточнить у адвоката или в суде.

3. Характеризующие материалы с предыдущего места работы до заключения:

При подаче документов на УДО можно и нужно прикладывать характеризующие материалы с предыдущего места работы или службы, которые были до заключения. Суд учитывает такие документы в соответствии с ч. 2 ст. 79 УК РФ, которая требует оценки личности осуждённого, его поведения во время отбывания наказания, отношения к содеянному и других факторов. Положительные характеристики, награды, отзывы с прежней работы могут свидетельствовать о социальной адаптации и снижении общественной опасности, что увеличивает шансы на удовлетворение ходатайства. Однако основное внимание уделяется поведению в местах лишения свободы.

Резюме: Для УДО направляйте все приговоры, учитывайте особенности учёта срока содержания под стражей и активно используйте характеризующие материалы. Уголовно-исполнительное право содержит нюансы, поэтому рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в суде, чтобы избежать ошибок и повысить вероятность положительного исхода.

1) в суд необходимо предоставить все приговоры, участвовавшие в формировании совокупного наказания, а не только последний.

2) при расчете фактического отбытого срока, дни, проведенные под стражей, будут учтены в соотношении 1 день за 1,5 дня.

3) Да, характеризующий материал с предыдущих мест работы или службы, относящийся к периоду до заключения, может быть приложен к документам на УДО и учитываться судом при принятии решения. Хотя основное внимание уделяется поведению осужденного во время отбывания наказания, предыдущий опыт и характеристики могут предоставить суду дополнительную информацию о личности и поведении человека, что может повлиять на его решение.