LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.08.2025, 10:39

Сегодня ровно два месяца как возбуждено розыскное дело - ищем автомобиль должника.

Вопрос №24704463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2025, 10:39
Добрый день, уважаемые юристы. У моего бывшего мужа огромная задолженность по алиментам (больше миллиона рублей). Сегодня ровно два месяца как возбуждено розыскное дело - ищем автомобиль должника. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить этот процесс? Какого рода ходатайство можно написать? Что-то можно придумать? (кроме жалобы на бездействие пристава). Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ускорения розыска автомобиля должника по алиментам рекомендую следующие действия:

Подайте ходатайство о конкретных мерах

Укажите в документе необходимость:

Направить запросы в ГИБДД для проверки регистрации ТС на должника.

Запросить данные из Росреестра о наличии недвижимости, которая может быть арестована.

Проверить соцсети и объявления (Avito, Авито) на предмет продажи автомобиля должником.

Предоставьте приставам максимум информации

Укажите марку, модель, VIN, госномер авто, места его возможного нахождения (например, адреса родственников или знакомых должника). Это упростит поиск.

Ходатайствуйте о применении технологий

Попросите использовать автоматические системы распознавания номеров (камеры ГИБДД) для выявления авто в потоке. Это практикуется при совместных рейдах приставов и ГИБДД.

Проверьте авто через онлайн-сервисы

Используйте платные сервисы (например, Vincleaning), чтобы самостоятельно выявить аресты или обременения на машину. Результаты можно приложить к ходатайству.

Упомяните ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В ходатайстве ссылайтесь на обязанность пристава объявить розыск при сумме долга свыше 10 000 руб. и отсутствии сведений об имуществе (epp.genproc.gov.ru.

Важно: ходатайство подавайте в двух экземплярах (один с отметкой о принятии останется у вас). Если реакции не последует в течение 10 дней, можно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие.

02.08.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Было! ССП и районная прокуратура "отписались". При этом должник неоднократно нарушал ПДД в др. регионах.

02.08.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, ничего не придумать, если должник автомобиль скрывает, и он не участвует в дорожном движении.

02.08.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Все данные меры уже отработаны. Спасибо.

02.08.2025, 10:50

Если пристав выходил по месту проживания должника, объявил в розыск, а должник перестал на авто передвигаться, то и вины пристава нет (тогда увы годами можно искать) .

Мы с одним доверителем за должником целую слежку устроили ,авто нашли - на эвакуаторе - забрали

02.08.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Авто нашего должника стоит в его в гараже. Но вскрывать гараж нельзя.

02.08.2025, 10:56

Вскрыть можно ,если оно должнику принадлежит или родственнику (но по решению суда ).

02.08.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Получается, если авто не найдут - розыскное дело закроют?

02.08.2025, 10:58

Не закрою ,авто же принадлежит должнику и его должны искать

02.08.2025, 14:25
Оценка автора вопроса: