Москва, 02.08.2025, 11:30

Генератор на даче. Жалобы соседей

Вопрос №24704482 из г. Москва
опубликован 02.08.2025, 11:30
Соседи жалуются на шум генератора, ночью. Какими правилом регулируется использование генератора в снт, при отключении света?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правило одного Вы не должны нарушать тишину и покоя у соседей и граждан которые проживают рядом.

Разумеется можно замерить предельные уровни шума

02.08.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Это, понятно. Но как эксплуатировать генератор, который, в принципе громко работает. Он такой.

02.08.2025, 17:41

Не эксплуатировать тогда, если имеет место нарушение

02.08.2025, 20:44

вернуть генератор продавцу с формулировкой "громко работает"? Или к генератору за 14 тысяч купить шумоизолирующий бокс за 140 тысяч?

Я с таким же успехом могу посоветовать не слушать мой генератор.

06.08.2025, 17:00

В шумозащитном коробе

03.08.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

который стоит в 10 раз дороже генератора? Спасибо.

04.08.2025, 13:09

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, утвержденные Санэпидемнадзором, говорят о том, что шуметь разрешено только с 7:00 до 23:00. Однако периоды времени, в которые необходимо соблюдать тишину, могут различаться в зависимости от региона. Например, в Московской области нарушение тишины и покоя граждан не допускается:

в будние дни – с 21.00 до 8.00;

в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 до 10.00.

Также в многоквартирных домах запрещено нарушать покой жильцов в «тихий час» - ежедневно с 13.00 до 15.00. Однако на жителей СНТ это правило не распространяется.

Допустимый уровень шума

В ночные часы допустимый уровень шума внутри дома или квартиры не должен превышать 45 децибел. Снаружи жилых помещений он может доходить до 60 дБ. Для сравнения, громкость человеческого шепота – 20-25 дБ, шум от работающей газонокосилки достигает 90-100дБ.

02.08.2025, 11:41

Если Вам необходимо электричество для обеспечения потребностей участника СНТ , при его отсутствии в сети, что является обязательным условием для деятельности СНТ, то генератор может использоваться круглосуточно, без оговорок на соблюдение тишины, СНТ создано с целью выращивания огурцов, а не для отдыха.

02.08.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ. Спасибо. Так и буду поступать.

Вы можете использовать генератор, при условии что не нарушаете права соседей. Его уровень шума должен быть не более предельно допустимых величин СанПиН по шуму

02.08.2025, 12:17

Это не много квартирный дом, это СНТ, выключили свет. Летом. Продукты испортятся. Как быть? Вот куплен в магазине бытовой генератор. С заявленным уровнем шума 65дб. До соседского дома больше 10метров.там, я думаю, уровень шума меньше.

02.08.2025, 12:33

Не важно какой дом. В доме ваших соседей ночью должно быть не более 30 дБА

02.08.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Свет не должны отключать. это ваша экономия, и соседи не должны не спать по ночам. из за вашей прихоти! СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или о прекращении подачи энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

02.08.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Ничего не понятно. При чем тут моя прихоть? Это суровая необходимость. Электричества нет. Холодильник размораживается. Я не могу работать. У меня ненормированный рабочий день.

02.08.2025, 17:43

Закон о тишине применяйте в вашем регионе.

02.08.2025, 13:24

А как быть с продуктами? Они испортятся с 23 до 7

02.08.2025, 17:40

значит мастеров надо вызывать

02.08.2025, 15:11

Каких мастеров? Вы при аварии на линии, хоть раз в Россети, попробуйте дозвониться.

02.08.2025, 17:44

Ну с технической стороны , если так часто отключают свет и надолго, вариант использовать аккумуляторные батареи и преобразователи. Пока есть "свет", ставить АКб на подзарядку, или днем от генератора заряжать.

Думаю закону "пофигу" какая необходимость, это проблемы как осуществить эл.снабжение.

Понятно, что такое устройство не очень дешевое.

НОрмы эл.снабжения для СНТ я сказать, увы, не скажу, - о предельном возможном времени отключения. Так по ПУЭ (которое сейчас "спущено в унитаз") для III категории оговорено про сутки для перерыва. Но это все норма, а практика...практикой.

02.08.2025, 15:18

Никаким

В данном случае имеет место аварийная ситуация, отключение света, соответственно Вы вправе включить генератор без ограничений по времени.

02.08.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Попробуйте договориться с соседями, предложите им подключиться к генератору.

02.08.2025, 21:08