LSN Messenger
Донецк, 02.08.2025, 14:54

Правомерны ли решения общего собрания гаражного кооператива, если а Уставе прописано следующее

Вопрос №24704688 из г. Донецк
опубликован 02.08.2025, 14:54
Правомерны ли решения общего собрания гаражного кооператива, если а Уставе прописано следующее: решение Общего собрания (собрание уполномоченных) членов Кооператива о принятии или внесении изменений в Устав, вступление в кооперативное объединение или выход из него, считается принятым, если за него проголосовало более 75% членов кооператива, присутствующих на собрании членов Кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 22 закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" решения по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в соответствующем собрании собственников гаражей или собственников машино-мест, если необходимость большего количества голосов не предусмотрена законом или решением общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест.

Как установлено п.3 той же статьи, количество голосов, которым обладает каждый собственник на соответствующем общем собрании собственников гаражей, собственников машино-мест, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в границах соответствующей территории гаражного назначения (части 1 и 2 статьи 6 настоящего Федерального закона) или в соответствующем гаражном комплексе (статья 13 настоящего Федерального закона).

Поэтому кворум для принятия решения должен определяться не по количеству собственников, по их долям в праве общей собственности на имущество гаражного кооператива.

Между тем, вашим уставом предусмотрен кворум 75 процентов от числа членов кооператива, что незаконно, так как вычисляться должен процент от доли в общей собственности у присутствующих, а не от числа членов кооператива.

Поэтому необходимо определение кворума сразу по двум критериям. Это 75 процентов проголосовавших от числа присутствующих, с одновременной проверкой выполнения условия по тексту закона - большинства голосов присутствующих от общего числа голосов с учетом доли в праве общей собственности.

Если оба условия выполнены. решение собрание правомерно, иначе- будет неправомерным.

02.08.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса. Если за решения проголосовало достаточное количество голосов, то - правомерны.

02.08.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Согласно ст 22 Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ решения по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в соответствующем собрании собственников гаражей или собственников машино-мест, если необходимость большего количества голосов не предусмотрена законом или решением общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест.

Таким образом, решения общего собрания правомерны, если за эти решения проголосовало количество собственников, установленное ранее решением общего собрания.

02.08.2025, 15:13

Правомерны

02.08.2025, 15:13

Уточните, сколько всего членов ГСК, сколько членов ГСК приняло участие в ОС и сколько проголосовало ЗА.

Из этих соотношенй и надо делать соответствующие выводы.

Посмотрите ещё ФЗ-129 от 08.08.2001 г. и ФЗ-338 от 24.07.2023 г.

02.08.2025, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Лариса! Общее собрание собственников гаражей гаражного кооператива является высшим органом управления гаражным кооперативом. Компетенция общего собрания гаражного кооператива определяется статьей 20 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Уставом гаражного кооператива. Вопросы принятия и внесения изменений в Устав, вступления в кооперативное объединение или выхода из него могут быть отнесены к компетенции общего собрания собственников гаражей гаражного кооператива.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собрания собственников гаражей, решением общего собрания собственников машино-мест.

Поэтому принятие решения голосами более 75% членов кооператива вполне правомерно.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или другая правовая помощь, пишите юристам в личные сообщения.

02.08.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Лариса!

Первое.

С момента принятия Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ГСК как форма управления не существует

Второе

Правомерны ли решения общего собрания гаражного кооператива, если а Уставе прописано...

Читаем ч.3 ст. 19. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест этого закона

3. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собрания собственников гаражей, решением общего собрания собственников машино-мест.

Т.е., проще говоря, если решение общего собрания установило для этого вопроса кворум в 2/3 голосов собственников гаражей. принявших участие в голосовании, то правомерно.

02.08.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Вопрос о кворуме общего собрания касается гаражного кооператива, если это важно.

02.08.2025, 16:43

Раз в уставе ГК указны условия кворума, надо руководствоваться положенями этого Устава.

02.08.2025, 16:47