Помогите в вопросе, я нахожусь по уходу за инвалидом первой группы

Здравствуйте, помогите в вопросе, я нахожусь по уходу за инвалидом первой группы, он получает пенсию и едв я получаю по уходу это же соц выплаты, вопрос могут ли приставы списывать эти выплаты, потому что пишут что могут 50% удерживать и что могут направить в пфр исполнительный лист и пенсионный будет сразу удерживать пенсию
Лучший ответ

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указан в ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Да, могут списывать, этот вид дохода не является защищенным.

Могут взыскать (ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Вы про кого спрашиваете: про вас или про инвалида?

Про инвалида и про себя тоже я за ним ухаживаю он с детства инвалид стажа нет соц пенсия

С пособия по инвалидности не взыщут.

С 2025 года вы не получаете никаких выплат по уходу. Эти выплаты получает теперь только пенсионер.

Почему это? Этот человек мой сын и я получаю 10 тыс а не 1200

А.. тогда надо было подробнее написать в вопросе это.

С этой компенсации нет взысканий - ст.101 229-ФЗ

А пенсию и ЕДВ тоже не имеют право ? А пенсионный сам может удерживать ?