LSN Messenger
Красноярск, 02.08.2025, 15:52

Помогите в вопросе, я нахожусь по уходу за инвалидом первой группы

Вопрос №24704747 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2025, 15:52
Здравствуйте, помогите в вопросе, я нахожусь по уходу за инвалидом первой группы, он получает пенсию и едв я получаю по уходу это же соц выплаты, вопрос могут ли приставы списывать эти выплаты, потому что пишут что могут 50% удерживать и что могут направить в пфр исполнительный лист и пенсионный будет сразу удерживать пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указан в ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

02.08.2025, 15:54

Да, могут списывать, этот вид дохода не является защищенным.

02.08.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Могут взыскать (ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

02.08.2025, 16:04

Вы про кого спрашиваете: про вас или про инвалида?

02.08.2025, 16:15

Про инвалида и про себя тоже я за ним ухаживаю он с детства инвалид стажа нет соц пенсия

02.08.2025, 16:17

С пособия по инвалидности не взыщут.

02.08.2025, 16:25

С 2025 года вы не получаете никаких выплат по уходу. Эти выплаты получает теперь только пенсионер.

02.08.2025, 16:38

Почему это? Этот человек мой сын и я получаю 10 тыс а не 1200

02.08.2025, 16:40

А.. тогда надо было подробнее написать в вопросе это.

С этой компенсации нет взысканий - ст.101 229-ФЗ

02.08.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

А пенсию и ЕДВ тоже не имеют право ? А пенсионный сам может удерживать ?

02.08.2025, 17:15