Нижний Новгород, 03.08.2025, 08:02

Карающий кондиционер.

Вопрос №24705228 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2025, 08:02
Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме на 1 этаже в новостройке. В последнее время беспокоит капающие кондиционеры с верхних этажей. Дело в том что у самого стоит кондиционер, так сверху по нему капает и по подоконнику и все это разлетается. Пробовал договориться, писал в общий чат. В первый раз проигнорировали, во второй встретил негатив. Подскажите пожалуйста какие действия в этой ситуации можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Жаловаться на капающий кондиционер в многоквартирном доме (МКД) можно в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию (ГЖИ) или суд. Важно проверить законность установки кондиционера: фасад здания — общее имущество собственников, и для монтажа кондиционера на нём требуется согласие всех жильцов, принятое на общем собрании. Если установка незаконна, это нарушает нормы: отвод конденсата не должен попадать на фасад, тротуары или окна соседей.

03.08.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Через ук.

Потом жалоба в прокуратуру на бездействие ук, их оштрафуют и они зашевелятся.

03.08.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Управляющие Организации (УО) никакого отношения к самовольнвм действиям собственников помещений в МКД, в том числе и к установке кондиционеров на фасадах домов - НЕ ИМЕЮТ!

03.08.2025, 10:02

Что делать, если сосед игнорирует ваши просьбы

Если соседи игнорируют ваши просьбы устранить капель, подайте жалобу в соответствующие инстанции. За внешний вид фасада здания отвечает управляющая компания. Подавая жалобу в УК, сделайте акцент не на собственные неудобства, а на порчу стен дома.

Напишите заявление на имя начальника УК, указав, от кого подается жалоба (ФИО и адрес).

Опишите проблему с просьбой привлечь соседа к административной ответственности. В конце жалобы напишите, что предупреждены об ответственности за ложное донесение по ст. 306 УК РФ, укажите дату и поставьте подпись. Сдайте документ секретарю управляющей компании.

Представители управляющей компании после принятия заявления выйдут с проверкой, результатом которой станет предписание соседям об устранении нарушений.

Если сотрудникам управляющей компании не удалось решить проблему, обратитесь в Роспотребнадзор. Заявление подается лично либо на сайте Госуслуг на имя старшего участкового уполномоченного отделения полиции РУВД с указанием, от которого подается жалоба (ФИО, адрес, контактные данные).

В заявлении опишите проблему, сделав акцент на порчу имущества и мешающий шум. Попросите принять соответствующие меры. Сотрудники Роспотребнадзора обязательно отреагируют на заявление, организовав проверку с целью выявления нарушений.

Если проблему решить не удалось, обратитесь в суд по месту прописки. Несмотря на длительность судебного разбирательства, дело обычно решается в пользу истца, поскольку ответчик не получал надлежащего разрешения на установку сплит-системы от управляющей компании.

Что надо сделать(если сосед не игнор)

Чтобы вода перестала капать на ваш подоконник, соседи должны вызвать установщиков, которые поставят или удлинят дренажный шланг и выведут его за пределы фасада дома.

Трубку для отвода конденсата обычно доводят до ближайшего водостока либо фиксируют так, чтобы капающая вода не причиняла ущерба стенам здания и имуществу соседей.

Установщики могут проложить дренажный шланг по козырьку над окном или вывести конденсат в канализацию.

Вносить изменения в конструкцию наружного блока могут только владельцы кондиционера. Для начала попробуйте решить проблему мирно. Поговорите с владельцами квартиры с капающим кондиционером, попросите удлинить дренажный шланг.

Соседи могут предложить подставлять емкость под капающую воду или постелить на подоконник впитывающий пористый материал для устранения барабанящей дроби. Приемлем ли такой вариант, решать вам.

03.08.2025, 08:24

Например, положить сверху своего внешнего блока кондиционера определенную защиту, нивелирующую эти негативные моменты.

03.08.2025, 08:54

Виноваты ВСЕ собственники помещений, установившие кондиционеры, в результате чего были нарушены права тех или иных собственников помещений в МКД.

Соответственно, выяснение отношений по поводу таких нарушений - это личное дело самих собственников.

УО к этому неимеет никакого отношения.

03.08.2025, 10:09

жалоба в прокуратуру на бездействие ук

03.08.2025, 09:04

УО (в народе - "УК") никакого отношения к самовольным действиям собственников в части пользования ИМИ своим общим имуществом - НЕ ИМЕЮТ.

Разбираться между собой в этой ситуации, это исключительно в компетенции самих собственников помещений в МКД.

03.08.2025, 10:06

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

03.08.2025, 11:01

Нам капает на подоконник и разлетается по стенам. А это порча фасада здания.

03.08.2025, 15:47

Одна опечатка, а такой эпичный заголовок вопроса...

Смотря на каком этаже установлен кондиционер. В большинстве жк, застройщик и ук указывают при передаче документов и ключей, об обязательном распылителе на кондиционерах до 7 этажа.

04.08.2025, 17:39

Роспотребнадзор. Заявление подаётся лично либо на сайте Госуслуг на имя старшего участкового уполномоченного отделения полиции РУВД. В заявлении описать проблему, сделав акцент на порчу имущества и мешающий шум.

04.08.2025, 19:49