Уфа, 03.08.2025, 11:02

У меня вышла такая ситуация, на протяжении нескольких лет председатель сада не брал с меня взносы

Вопрос №24705361 из г. Уфа
опубликован 03.08.2025, 11:02
Здравствуйте! У меня вышла такая ситуация, на протяжении нескольких лет председатель сада не брал с меня взносы, последний взнос я сделала 2013 году, каждый год меня всяческими путями футболист, потом вобще меня поместила в чёрный список, соответственно я ни как не могу получить информацию,31 июля я поехала сама, через знакомых я узнала где она проводит приём и собирает взносы, и при встрече узнаю, что моего участка нет, у вас участок изьят из за того что он не приватизирован, на руках у меня имеется членская книжка с уплаченными взносами включительно до 2013 г, сама нашла на публичной кадастровой карте что мой участок приватизирован в 2021 г, но уже под номером 245 другим человеком, он приватизировал 3 участка, председатель со мною категорически отказалась дать мне информацию, грубила, вопрос: могу ли я ануллировать сделку, и вернуть свой садовый участок и приватизировать на себя, правильные ли были действия председателя, что она обошла меня стороной
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется Вы имеете право подать исковое заявление о признании сделки приватизации недействительной и восстановление своего членства в СНТ

03.08.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование .

Необходимо делать запросы изучать документы, выбирать верную правовую позицию и обращаться в суд.

03.08.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!дело в том, что я даже не смогла стать собственником,председатель сада все решила сама обойдя меня в свою сторону

03.08.2025, 11:30

Какие документы у вас есть на земельный участок? и когда и кем он был предоставлен?

03.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

У меня на руках только членская книжка садовода,всё

03.08.2025, 11:36

Мало информации,нужно заниматься этим делом. С моей точки зрения перспектива есть. (читайте личные сообщения.Синий конверт в правом верхнем углу экрана)

03.08.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Разве могут изьять садовый участок,т.к. он не приватизирован?

03.08.2025, 11:40

В судебном порядке необходимо оспаривать. Нам не известно на каких основаниях это все происходило

03.08.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Вам нужен юрист из вашего города который хорошо знает именно постатейное толкование и номера статей, потому что здесь надо операться; и может быть есть какие-то статьи именно местного законодательства, которые ваша мэрия придумывала.

03.08.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (ч 6 ст 8.1 ГК РФ).

03.08.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной и восстановлении прав на участок — председатель действовал незаконно.

03.08.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

В силу ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства

04.08.2025, 01:46