Калининград, 03.08.2025, 12:34

Какой вид сделки продажи квартиры лучше выбрать?

Вопрос №24705445 из г. Калининград
опубликован 03.08.2025, 12:34
В наследстве у нас с сестрой после смерти мамы квартира. Имеем равные доли, детей нет до 18. В собственности квартира менее 3-х лет. Хотим ее продать, но столкнулись со сложностью выбора типа сделки. Оформление разницы покупки мамой квартиры и нашим доходом не устраивает. Остаются варианты - общая сделка без учета долей - там по полной берется 13 процентов налог (одна сделка). И второй вариант продажа долей отдельно, то есть 2 сделки будут, но там морока с отказами от долей напрягает. Вопрос - а можно оформить сделку общую, но с учетом долей, чтобы налоги платились не с общей суммы, а каждый собственник со своего дохода (чтобы это была одна сделка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописывайте в договоре стоимость каждой доли. При необходимости за помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.08.2025, 12:38

Да, можно оформить одну сделку с указанием долей — налог будет считаться отдельно для каждого.

03.08.2025, 12:57

И так каждый за себя платит в любом случае

03.08.2025, 13:18

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

03.08.2025, 13:57

Уж лучше тогда к нотарису, так дешевле выйдет.

03.08.2025, 16:38

Ни риелторы, ни нотариус с ответом помочь не смогли

03.08.2025, 16:40

Обращались к риелторам, ничего они не знают. Какой смысл к ним обращаться!?

03.08.2025, 16:41

Обратитесь тогда в налоговую инспекцию. Или ждите тогда три года, а если не хотите то вам придётся платить налог, который прошу заметить можно уменьшить посредством небольшого мухлежа, на который должен согласиться покупатель, но тогда вы будете ограничены по числу потенциальных покупателей, например, кто ипотечный кредит использует не сможет купить квартиру. Слышали о занижении цены сделки с объектом недвижисмости и двух договорах правильной ценой и "неправильной" ценой или не слышалы.

03.08.2025, 16:47