Что нужно сделать гражданину Кубы, для легализации в РФ, если виза и миграционная карта, просрочены?
Пока гражданин Кубы не попал в поле зрения органов миграционного учета, нужно срочно заняться вопросами легализации. Пусть обращается в органы миграционного учета по месту жительства в России.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратиться в Отдел МВД в силу Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 (ред. от 28.04.2025) "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки"
Обращаться в отделение ГУВМ МВД по вопросу.
Здравствуйте!
Гражданин Кубы, пребывающий в РФ без продления визы и миграционной карты более года, совершил административное правонарушение — превышение срока пребывания (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).
Влечёт наложение штрафа от 2 000 до 5 000 руб. и предписание выехать из РФ в течение 15 дн. с момента вступления постановления в силу. В противном случае последует запрет въезда на срок до трёх лет (ч. 4 ст. 26 ФЗ № 115-ФЗ) .
Что нужно сделать:
1. Обратиться в суд общей юрисдикции по месту пребывания для рассмотрения дела об административном правонарушении.
2. Оплатить штраф по постановлению суда в срок и отказаться от обжалования (чтобы избежать продления срока депортации).
3. Выехать из РФ в течение 15 дн. с даты вступления постановления в силу.
4. После выезда обратиться в консульство РФ на Кубе для оформления новой визы и миграционной карты.
При необходимости возможна подача документов на получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство, но только после законного въезда в РФ.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.