Магадан, 03.08.2025, 14:49

Можно ли за оскорбление в мессенджере подать в суд на обидчика?

Вопрос №24705550 из г. Магадан
опубликован 03.08.2025, 14:49
Суть в том, что забронировал, квартиру в сервисе Стуочно. Ру, при заезде не понравилось ее состояние, она была прокурена до невозможности, попросил по телефону заменить на другую по возможности, отказали, нашел другой вариант, а этому хозяину написал, чтобы вернул предоплату, и что напишу отзыв, хотя я его написать не смог, потому что по его просьбе отменил бронь, а в этом случае отзыв написать невозможно. Но, это ладно, после моей просьбы, на меня в ватцап вылился ушат грязи с угрозами и оскорблениями, я эту гадость всю скачал, можно мне это применить как то, чтобы его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Варианты: заявление в прокуратуру по признакам оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ), для проведения проверки и привлечения к административной ответственности (от 3К рублей до 5К рублей штрафа); исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда (статьи 150, 151, 152, 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ), подсудность - районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина - 3К рублей. Такие дела.

03.08.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно. Для этого можете обратиться в прокуратуру через интернет приемную с заявлением о возбуждении административного дела по ст.5.61 КоАП РФ с приложением сканов записи оскорбительного характера

03.08.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Дополню ответ после перевода вашего вопроса в вип

У вас есть право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного производства по факту оскорбления в соответствии со ст.5.61 КоАП РФ, получить постановление прокуратуры и обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за нанесенное оскорбления. Иск подается в мировой суд

Для иска использовать нормы :

В соответствии со статьей 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

В силу статьей 150, 151 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна отнесены к личным неимущественным правам гражданина, эти нематериальные блага защищаются в соответствии с законом, и если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно абзацу 6 пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 ГК РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

03.08.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Час добрый! При обращении в прокуратуру и суд надо прикладывать аудио записи оскорблений,? Как подавать в онлайн форме? Я сейчас в отпуске сегодня уезжаю в Магадан, а суд где будет проходить? Обидчик живет в Москве, там у него снимал квартиру.

05.08.2025, 15:29

Для обращения в прокуратуру можно приложить аудиозапись

Все файлы возможно электронно направить через интернет приемную прокуратуры

В суд вы направите не аудиозапись, а постановление прокуратуры о признании виновным вашего ответчика по ст.5.61 КоАП

В суд вправе обратиться по место вашего жительства

05.08.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Просто хороший грамотный юрист.

Благодарю, не получилось выбрать Ваш ответ лучшим, после вопроса пропала эта кнопка.

05.08.2025, 15:43

Простите , ссылка есть у Вас интернет приемной прокуратуры? А потом он встречное подаст, начнется катавасия и не рад будешь, как Вы думаете?

05.08.2025, 15:48

Обращайтесь в прокуратуру.

03.08.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

03.08.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 5.КоАП РФ. В районный суд - иск о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда на основании ст 151 ГК РФ

03.08.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру.Согласно ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.В районный суд - иск о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда

03.08.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, есть есть подтвердждения факт оскорбления, обращайтесь с жалобой в прокуратуратуру по факту ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поэтому доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и прочее.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, рассматриваются мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.

- см. ст. 1.5, ч. 1 ст. 5.61, 28.1 КоАП РФ

03.08.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, можно, написав заявление в полицию. Вашего обидчика могут привлечь к административной ответственности. Или к уголовной, если, помимо оскорбления, есть еще другой состав, например, клевета.

Также можете взыскать компенсацию морального вреда, заявив гражданский иск.

03.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подать в суд о защите чести и достоинства невозможно, поскольку оскорбления были не распространены в сети, а употреблялись в частной переписке, но можно привлечь к ответственности за оскорбления.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г. ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление выносятся прокуратурой. Рассматривает дело об оскорблении мировой суд.

ВС разъяснил (п. 48, 59 и 51 обзора судебной практики № 2 от 30 июня 2021 года), что КоАП разделяет оскорбления тет-а-тет и публичные. За первые - наказание для граждан от 3 до 5 тысяч рублей. За вторые - в том числе оскорбления в интернете - от 5 до 10 тысяч рублей. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. Как пояснил президиум Верховного суда России в своем обзоре судебной практики, оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по первому пункту, то есть как частные.

Постановление Верховного Суда РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 07 июня 2024 года №4-АД24-20-К1

Верховный суд РФ разъяснил, что когда оскорбления являются очевидными, проведение лингвистической экспертизы необязательно

03.08.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю, за такой подробный ответ, значит , можно от 3 до 5 тысяч все таки , наказать его? Остальное уже , лишняя трата времени? Просто , можно через Вас хотя бы это сделать. Я могу выслать эту голосовую переписку, это владелец квартир которые он сдает, так общается, после отказа , просто перебор. Конечно на Ваше усмотрение, как юриста , как Вы бы сделали, нет смысла , тогда и не буду , тоже наговорю ему гадостей.

10.08.2025, 14:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете действовать в двух направлениях. Первое - это обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении, приложить всю переписку.

В соответствии со ст.5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Виновник будет привлечен к административной ответственности.

Второе - обратиться с иском в суд, взыскать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст.152 ГК РФ:

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено:

Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в части 2 статьи 151 и пункте 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением.

03.08.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном случае, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и возбуждении административного производства по факту оскорбления в соответствии со ст.5.61 КоАП РФ.

В дальнейшем можете обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго!

04.08.2025, 11:54
Оценка автора вопроса: