Красноярск, 03.08.2025, 18:23

Обман на 5960 рублей. Продавец отказывается возвращать товар

Вопрос №24705714 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2025, 18:23
Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня было чуть больше 6000 рублей. Пришла идея оптом закупить детские игрушки и продавать их на маркетплейсах. Нашел на Авито подходящее объявление: в нем человек предлагает продать 1 штуку за достаточно небольшую цену. Написав продавцу на Авито, тот потребовал перевести диалог в Телеграм. В Телеграме он уже сказал, что отправка товара будет не через Авито доставку, а через Яндекс Go. Продавец обосновал это тем, что некие недобросовестные покупатели крали его товар и отправляли на возврат. Я согласился на доставку через Яндекс, о чем и пожалел. Переведя 5960 рублей за товар и оплатив доставку, товар поехал ко мне. Как мы все знаем, такой товар должен иметь сертификат соответствия, так как это детские игрушки. Конечно я покупал уже заранее полагая, что такой сертификат у человека есть. И вот, уже ожидая товар, уже сделав страничку в интернете, уже думая регистрировать ИП, я уточнил у продавца, есть ли у него сертификат. Сертификата не оказалось. Сказать, что у меня был шок? Ничего не сказать. Тут же посыпались оправдания: "Мы продаем не для маркетплейсов, а для... ну... продажи не через интернет (хотя в целом продажа такого товара без сертификата, что через интернет, что нет, запрещена)". Хорошо, думаю, плевать я хотел на товар, "Верни мои деньги, товарищ"! Я оформил возврат товара в приложении, товар поехал обратно, а я принялся ждать свои 5960 рублей. На что услышал отказ. Немного поговорив с продавцом и сказав, что "Так мы же перешли на Яндекс Го из-за того, что недобросовестные покупатели крали у вас товар. Так это же значит, что возврат-то возможен!". Я так вообще ничего не крал, товар даже до моего города не доехал, а уже поехал к нему. Товар едет к нему. А деньги ко мне - нет) Продавец говорит: "Я не буду оформлять возврат. Мне это невыгодно". Хотя прошло меньше 14 дней и я банально имею на это право! Стоит понимать, что я студент, и эти 6000 зарабатывал на складе, и это большая сумма для меня, я заработал их честным и упорным трудом. Конечно в панике начал писать и в поддержку Авито, и создал обращение в Роспотребнадзор. Могу ли я вообще вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке?

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

03.08.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

У меня есть скриншоты переписок и также все переводы. Есть его номер телефона, тот номер, по которому я переводил деньги. Как это сделать?

03.08.2025, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

03.08.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Как это сделать?

03.08.2025, 18:37

Да,вам обязаны вернуть деньги

03.08.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Но продавец отказывается и грубит. Жаль :(

03.08.2025, 18:38

3,131-132 ГПК РФ иск в суд если не удовлетворит Вашу досудебную претензию

03.08.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Как это сделать?

03.08.2025, 18:36

Подготовить претензию. Направить продавцу по юридическому адресу. Если откажет в возврате денег - подготовить иск в суд (ст.ст.131, 132 ГПК РФ), оплатить госпошлину 4000 р., выполнить требования предусмотренные ст. 132 ГПК РФ, обратиться в суд.

03.08.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Как должна выглядеть такая претензия?

А если я не имею юридического адреса?

03.08.2025, 18:44

*не знаю его точного юридического адреса, вернее говоря

03.08.2025, 18:46

На сайте ФНС по ИНН найдите.

03.08.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Простите пожалуйста если сильно много вопросов, так неловко, но как узнать его ИНН? В данный момент есть только его номер телефона, имя и отчество, а также только примерный его адрес, вернее, то откуда был отправлен товар. Огромное спасибо за ваши ответы!!

03.08.2025, 18:52

ТОгда забудьте о возврате денег.

03.08.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Буду знать теперь. Все равно спасибо вам! Надеюсь, хотя бы эта страница с вашими ответами предостережет других от такого сценария

03.08.2025, 18:56

В суд идите в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

03.08.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать иск в суд. Для этого потребуются данные ответчика (наименование и юридический адрес). Если знаете ИНН, можно пробить юридический адрес по выписке из ЕГРЮЛ. Если не знаете адрес, можно к иску приложить ходатайство об истребовании доказательств (в данном случае юр адреса). Необходимо будет изложить обстоятельства дела, указать на то что товар не отвечает требованиям, приложить все имеющиеся доказательства (скрины переписки в соц сетях и мессенджерах (обратите внимание, переписку в телеграме можно стереть сразу у обоих абонентов, поэтому собрать доказательства нужно срочно), в идеале нотариально заверить (но это достаточно дорого)

03.08.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А если я имею только его номер телефона, имя, фамилию и примерное местонахождение? Не имею ни ИНН, ни юридического адреса

03.08.2025, 18:53

Можно попробовать, как указала выше, подать ходатайство об истребовании доказательств при подаче иска в суд. То есть затребовать, чтобы суд сам узнал данные о его адресе.

Но суд чаще всего не принимает такое ходатайство, к сожалению.

Также на Авито возможно указаны какие-то данные продавца, если это не физ лицо, в организация.

Иногда в интернете по номеру телефона или ФИО удается найти компанию, которая зарегистрирована на это лицо.

03.08.2025, 18:58

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

03.08.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

У меня есть только его номер телефона, фамилия и имя :(

03.08.2025, 19:03