Объяснив тем, что так поступают к ним игрушки (в коробочках индивидуальных)
Продавец не прав.
У покупателя есть право на получение достоверной информации об изделии, обеспечивающее возможность его правильного выбора (ч. 1 ст. 10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ЗОЗПП). Чтобы его реализовать, покупатель вправе, как с помощью продавца, так и самостоятельно, ознакомиться с приобретаемым изделием (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).
Продавец н обязан провести проверку качества и безопасности реализуемого им изделия, включая его наглядный осмотр и испытание (абз. 3 п. 17 Правил № 55). А еще – продемонстрировать его вам собранном, технически исправном виде (п. 49 Правил № 55).
Сделать это без вскрытия упаковки перед покупкой не получится очевидно.
Как минимум, Вы можете требовать демонстрацию образца.
Ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей закрепляет обязанность продавца своевременно предоставлять полную и достоверную информацию о товаре.
У покупателя есть право на получение достоверной информации об изделии, обеспечивающее возможность его правильного выбора