Красноярск, 03.08.2025, 19:06

Претензия на возврат денежных средств без ИНН

Вопрос №24705774 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2025, 19:06
Здравствуйте! Необходимо написать претензию на возврат денежных средств, но из имеющихся данных есть только номер телефона, имя и фамилия. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

03.08.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подготовить претензию возможно, но кому вы претензию направите?

03.08.2025, 19:06

Продавец не хочет возвращать деньги за товар в размере 5960 рублей. В прошлом моем посте есть вся информация, но если сократить, то я хотел купить товар для перепродажи, скинул деньги, товар поехал ко мне, я узнал, что у продавца нет сертификата (а такой товар можно продавать только с сертификатом), отменил доставку и запросил деньги назад, продавец отказался. В прошлом вопросе мне порекомендовали создать претензию на возврат и возвращать в судебном порядке

03.08.2025, 19:09

Ответ на ваш вопрос дан выше. Подготовить можете, и оставите себе на память, так как не известны данные продавца.

03.08.2025, 19:12

А куда Вы ее отправите?

03.08.2025, 19:08

Продавец не хочет возвращать деньги за товар в размере 5960 рублей. В прошлом моем вопросе есть вся информация, но если сократить, то я хотел купить товар для перепродажи, скинул деньги, товар поехал ко мне, я узнал, что у продавца нет сертификата (а такой товар можно продавать только с сертификатом), отменил доставку и запросил деньги назад, продавец отказался возвращать деньги. В прошлом вопросе мне порекомендовали создать претензию на возврат и возвращать в судебном порядке

03.08.2025, 19:09

Да, возможно написать претензию.

03.08.2025, 19:11

Как она должна выглядеть в таком случае?

03.08.2025, 19:12

Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо,в вашем случае это возврат средств и направить ее продавцу.

03.08.2025, 19:25

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

03.08.2025, 19:12

5960 рублей

03.08.2025, 19:12

Напишите заявление в полицию и претензию исполнителю, в которой укажите, что вы подготовили претензию и в случае не получения денег в 3 дня заявление отправится в полицию и у него возникнут проблемы.

03.08.2025, 19:13

Как должна выглядеть эта претензия, если есть только номер телефона, имя и фамилия продавца?

03.08.2025, 19:14

Бесплатные образцы претензий есть в сети интернет.

03.08.2025, 19:14

Чьи? И возврат за что?

03.08.2025, 19:38

Да, можно. Укажите в претензии известные данные (ФИО, телефон), сумму, причину возврата и реквизиты для перевода. ИНН не обязателен.

03.08.2025, 19:50

Составление претензии это платная услуга.

03.08.2025, 19:57

Подготовить претензию возможно

03.08.2025, 20:10