LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.08.2025, 03:13

Аннулирование дарственной

Вопрос №24706041 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.08.2025, 03:13
Добрый день. На данный момент имеется дарственная на квартиру оформленная в отношении дочери. Была оформлена ипотека на квартиру на меня, затем ипотечный кредит был закрыт за счет средств потребительского кредита, супруг настаивал на оформление дарственной на дочь (что и было сделано). Иного недвижимого имущества у меня нет (данная квартира являлась единственной недвижимостью и ту переоформила). У бывшего супруга в наличии 3 квартиры и эта квартира оформленная дарственной на дочь также распоряжается бывший супруг (все квартиры сдаются в аренду бывшим супругом). Потребительский кредит который фактически был потрачен на приобретение квартиры которую переоформили на дочь дарственной до сих пор плачу, бывший супруг обещал закрыть этот кредит, но этого не было сделано. Подскажите пожалуйста каким-либо образом возможно аннулировать дарственную и эту квартиру оформить обратно на меня? Либо может имеются какие-либо варианты чтоб с мотивировать бывшего супруга закрыть потребительский кредит деньги которого были потрачены на приобретение недвижимости которая им на данный момент сдается и он с этого получает доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста каким-либо образом возможно аннулировать дарственную и эту квартиру оформить обратно на меня?

нет такого способа.

Конечно, можно подать иск о признании сделки дарения недействительной, например, по ст.177-179 ГК РФ

Но таких оснований Вы не указывали..

Только взыскать 1\2 кредита, что оплатили лично Вы вне брака..,

это всё, что можно сделать.

04.08.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алена, уточните, пожалуйста, данная квартира была приобретена в период брака?

04.08.2025, 03:16

Да, квартира приобретена в период брака

04.08.2025, 03:16

Ситуация не ясная. Отчуждение ипотечной квартирой (в том числе и посредством дарения) возможно только с согласия банка. Вы пишете, что ипотечный кредит был закрыт и далее:

Потребительский кредит который фактически был потрачен на приобретение квартиры которую переоформили на дочь дарственной до сих пор плачу, бывший супруг обещал закрыть этот кредит, но этого не было сделано

Уточните, пожалуйста, был ли закрыт кредит на момент дарения? Оплачивали ли Вы ипотечные платежи после расторжения брака?

04.08.2025, 03:25

На момент дарения ипотечный кредит был закрыт (был оформлен потребительский кредит, за счет этих средств и был закрыт ипотечный кредит). После расторжения брака осуществлялись выплаты уже по потребительскому кредиту

04.08.2025, 03:56

Вы сделали свой выбор, не отмените договор дарения. Делите совместно нажитое в браке имущество через суд.

04.08.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ст. 578 ГК РФ. Отменить дарение можно только через суд, если докажете, что одаряемая (дочь) совершила покушение на вашу жизнь либо умышленно нанесла вам вред. В вашем случае аннулирование дарственной маловероятно.

04.08.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ