LSN Messenger
Северобайкальск, 04.08.2025, 03:48

Как нам добиться военной врачебной комиссии, что для этого нужно.

Вопрос №24706048 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.08.2025, 03:48
Здравствуйте, племянник с февраля 2023 г. находится в зоне СВО, неоднократно ранен, последнее ранение в ногу, позволило наконец то прийти в отпуск по ранению на 2 месяца, скоро нужно опять быть в части. Ходит он только на двух костылях. Врачи нашей городской больницы говорят, чтобы вылечить его нужно более длительное лечение, но нам сказали, что заключения гражданских врачей в случае с военнослужащими во внимание не берутся. Как нам добиться военной врачебной комиссии, что для этого нужно. Пытались через ФЗО добится ясности, ведь контракт уже закончился и в нашей семье уже есть один погибший на СВО, но толком ничего не ясно. Неужели он на одной ноге опять на передовую.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании указаний МО РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166 разрешено проведение медицинского освидетельствования военнослужащих в военных комиссариатах субъекта Российской Федерации в соответствии с разработанной в ГВМУ МО РФ Методикой проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции, в отдельных субъектах Российской Федерации. Племяннику нужно обратиться в военкомат за направлением на ВВК

04.08.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение, мы так и поступил.

Надо писать рапорт на имя командира части на ВВК. При отказе - жалоба в военную прокуратуру и гарнизонный суд

04.08.2025, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и ясный ответ

Простите, а можно ли заранее написать рапорт на командира части, находясь ещё дома, например через местный военкомат, чтобы по прибытию в часть уже вопрос о В ВК был решён?

04.08.2025, 04:12

Через военкомат берите направление в ближайший госпиталь военный и проходите не уезжая в часть

04.08.2025, 04:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Ст. 61 Положения о военно-врачебной экспертизе. Обратитесь с рапортом на имя командира части с требованием направить племянника на ВВК, приложив медицинские документы – если комиссия подтвердит негодность, его комиссуют.

04.08.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Понятия "комиссуют" действующее законодательство РФ не содержит.

04.08.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для этого вам не подходит путь собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов. По моему глубокому убеждению, подкрепленному реальной практикой разрешения подобных задач, вам более приемлем путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

04.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответствии с п. 1 Методики проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции, в отдельных субъектах Российской Федерации, а также лиц, подозреваемых (обвиняемых) в преступлениях против военной службы, находящихся в гарнизонах на территориях указанных субъектов Российской Федерации (далее – Методика) (приложение № 2 к указаниям первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 16.05.2024 № 161/1/11166 (дсп)), в военных комиссариатах субъектов РФ проводится медицинское освидетельствование не всех по желанию, а исключительно только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни по поводу увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции.

Направление на освидетельствование военнослужащих перед окончанием отпуска по болезни (на основании п. 3 Методики) осуществляется военным комиссаром субъекта Российской Федерации при наличии у них увечий, заболеваний, по которым они нуждаются в продлении отпуска по болезни.

В соответствии с п. 4 Методики до начала освидетельствования проводится медицинское обследование с выполнением обязательных диагностических исследований. При этом в отношении военнослужащих могут быть использованы результат диагностических исследований, выполненных ими в военно-медицинской организации перед направлением в отпуск по болезни.

В п. 5 Методики указано, что при сохранении у военнослужащего изменений в состоянии здоровья, по которым расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

При выявлении у военнослужащего изменений в состоянии здоровья, по которым расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, ограниченная годность к военной службе в следствии увечья по соответствующим статьям расписания болезней, по социально значимым заболеваниям, а также заболеваниям, входящим в перечень, утвержденный указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23.06.2023 № 205/2/244 (дсп), военный комиссариат субъекта Российской Федерации направляет медицинские документы военнослужащего на изучение в соответствующий филиал Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (п. 6 Методики).

В случае установления вышестоящей ВВК оснований для проведения освидетельствования военнослужащего начальником филиала Главного центра в адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации направляется соответствующее указание.

В соответствии с действующим законодательством, по окончанию отпуска по болезни военнослужащему необходимо явиться по месту дислокации своей войсковой части или в полк выздоравливающих военнослужащих с рапортом к командиру своей войсковой части или командиру полка выздоравливающих военнослужащих о направлении в ФГКУ « Н- ский окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации

с целью определения категории годности к военной службе в связи

с изменением состояния здоровья.

Для получения справок необходимо:

1) Направление на освидетельствование на имя начальника

Н-ской гарнизонной поликлиники ФГКУ «Н- ского окружного военного клинического госпиталя» Министерства обороны Российской Федерации от военного комиссара региона.

2) Медицинские документы, подтверждающие факт получения увечья (ранения, травмы).

3) Документы, подтверждающие факт участия в специальной военной операции (выписки из приказов командира войсковой части).

4) Личное присутствие гражданина, участника специальной военной операции.

04.08.2025, 16:30

Необходимо действовать через военный госпиталь, военную прокуратуру, военную комендатуру.

У вас 2 месяца было, а вы только задумались о его здоровье...

Действовать надо сразу и быстро.

04.08.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я надеялась на консультацию, а не на вашу осуждающую оценку наших действий. Извините за резкость.

04.08.2025, 15:59

После отпуска прибыть в часть.Подать рапорт на ВВК. Если откажут,то обратиться в прокуратуру для правовой оценки отказа.

04.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 08:29

пишите рапорт на имя командира части на ВВК

06.08.2025, 16:38