LSN Messenger
Тюмень, 04.08.2025, 05:56

Законно ли на место ещё не уволенного сотрудника принимать человека по договору гпх?

Вопрос №24706077 из г. Тюмень
опубликован 04.08.2025, 05:56
В организации грядет сокращение, наш отдел в этой организации подлежит сокращению, с целью приема в другое учреждение другого департамента, меняется подведомственность. Нам уже выдали уведомление о сокращении. Но руководитель отдела против перехода одного из сотрудников и настаивает на увольнении по собственному. Когда сотрудник отказался и решил доработать до сокращения, на его должность был приглашен сотрудник по договору гпх, с целью последующего оформления по ТК уже в новом департаменте. А "старого" сотрудника в приказном порядке переводят в другой корпус, который расположен неудобно, и отрывают т.о.от старшей коллеги, с которой они работают в одном секторе и постоянно обмениваются информацией по работе. Коллега остаётся на прежнем месте, это другой конец города. Подскажите, насколько законны действия руководителя? Можно ли
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор ГПХ не предусматривает включения в штат сотрудников, поэтому формулировка "на должность" не корректна. В принципе, организация в лице руководителя, вправе заключать столько гражданско-правовых (ГПХ) договоров и с тем функционалом с каким и сколько потребуется.

04.08.2025, 06:03
Оценка автора вопроса:

А не лишает ли этот прием по гпх другого работника прав старого сотрудника на гарантии при сокращении - выплату пособия и т.д.? Просто первый раз столкнулись с такой ситуацией.

04.08.2025, 06:40

Нет

04.08.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ на Ваш вопрос зависит от деталей, которые Вы не называете. Внимательно надо изучить все документы (приказ о сокращении, трудовой договор и пр.). Есть шанс обжаловать. Для консультации обратитесь к любому юристу

04.08.2025, 06:00

Здравствуйте!

Действия руководителя законны.

04.08.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лидия!

Какая у Вас организация, частная или бюджетная?

Если так называемые оргштаты фиктивны, и виден интерес организации к этой должности, с этим перечнем обязанностей, возможно оспорить приказ. Необходимы сведения о штатах, основания для сокращения.

В случае необходимости обращайтесь к юристам на сайте.

Вам удачи и здоровья!

04.08.2025, 07:07

Организация бюджетная, дополнительное образование

04.08.2025, 08:02

На моём веку бывали случаи фиктивных оргшатных изменений, отдельные руководители боролись с неугодными подчинёнными или освобождали место для любимчиков.

Надо истребовать переписку с учредителем, процедуру, инициатора сокращений, снимаетлся ли функция работника с организации или это мнимые оргштаты. Много нюансов, сейчас подобное дело сопровождаю. Человеа трижды уволили, трижды восстановили, апелляция признала третье восстановление неправомерным, вновь уволили. Оспариваем)

Буду рад оказать Вам помощь, либо обращайтесь к другим юристам сайта.

Всего хорошего!

04.08.2025, 08:25

В данном случае работодатель рискует, что человек, принятый на работу по ГПХ, подаст в суд о признании отношений трудовыми (ст. 19.1 Трудового кодекса РФ).

04.08.2025, 10:35

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 08:27